7 книг про Лондон, основанных на реальных событиях

Фото: Luis Llerena

Фото: Luis Llerena

Обзоры
24 июля 2016 13:51
Автор: Алиса Кузьменко

Кажется, что книга приобретает особую магию, когда она написана на основе реальных событий. Разумеется, все мы любим хэппи-энды. Но гораздо интереснее читать не вымышленные рассказы гениев-писателей, а настоящие, живые истории, которые происходят по тысячу раз в день. 

Вгороде собрал 7 самых удивительных, непредсказуемых, и разумеется, правдивых книг о нашем любимом городе - Лондоне. Кто знает, может в этих откровенных воспоминаниях и мыслях мы узнаем самих себя?


Билл Брайсон – "Остров Ее Величества. Маленькая Британия большого мира"


Фото:

Фото: www.etextlib.ru

Билл Брайсон – английский американец, про которого можно смело сказать – Englishman in New York. Перед тем, как навсегда покинуть свою туманную родину и уехать за океан, он предпринял отчаянный шаг – объездил все части Великобритании и лично пообщался с представителем каждой части этого государства. Все, о чем он узнал в своем путешествии, и описано в этой книге.


Светлана Пыркало - "Не думай о красном"


Фото:

Фото: expedis

"Как смешно, грустно и правдиво пишет этот человек," - говорят о стиле Светланы Пыркало, украинской журналистки, работающей в Лондоне.  "Не думай о красном" - это роман про любовь между человеком и его мечтами, где реальность переплетается с выдумкой, а депрессия с юмором. 


Майкл Джон Муркок - "Матушка Лондон"


Фото: bookdiscovery.co

Фото: bookdiscovery.co

Майкл Муркок – один из самых ярких представителей новой волны фентези, известен русскоязычной аудитории скорее, как автор сценария "Доктора Кто", чем как историк. И тем не менее, он был свидетелем важнейших исторических событий, которые так или иначе изменяли его любимый город. О чем и была написана эта великолепная книга.


Елена Отто - "Лондон. Реальные истории русских эмигрантов, живущих и выживающих сегодня в самом роскошном городе"


Фото:

Фото: https://www.kanevskaya.ru

Эти истории, кропотливо записанные в одну книженцию, дались многим не очень просто. Известно, что Лондон – город, в котором нужно хорошо вертеться, чтобы выжить, и эта книга рассказывает о том, как облегчить задачу соотечественникам. Пройти собеседование в посольстве, научиться понимать местных, выучить английский на уровне "лондонец" - это и многое другое в книге Елены Отто.


Борис Джонсон – "Лондон по Джонсону"


Фото:

Фото: MK

Немногие знают, что бывший мэр Лондона и министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон начинал свою карьеру эксцентричным, но довольно успешным журналистом. Его книга "Лондон по Джонсону" - это взгляд градоначальника на город, в котором жили и живут сотни миллионов людей, и которые сделали Лондон тем, чем он есть сейчас. Подробнее об этой книге читайте тут.


Марина Левицкая "Краткая история тракторов по украински"


Фото: betelgeize.org

Фото: betelgeize.org

Это первая книга британской писательницы украинского происхождения Марины Левицкой. Роман об украинцах, написанный по-английски. Реальная история из жизни эмигрантов с Украины, которая произвела фурор сначала в Великобритании и Европе, а потом и за океаном.


Джеймс Боуэн – "Кот по имени Боб"


Фото:

Фото: subscribe.ru

Эта книга – откровение лондонского наркомана о том, как он стал знаменитым писателем. Помог ему в этом… маленький рыжий кот. Как  - узнайте сами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Топ-12 шикарных книг про Лондон, о которых ты не знал

8 документальных фильмов про Лондон, которые намного интереснее выдуманных историй

9 самых ярких британских праздников, о которых мы ничего не знаем

Больше интересного в наших группах в Вконтакте и Facebook.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях