8 лучших Шерлоков Холмсов, которые могут составить конкуренцию Бенедикту Камбербэтчу

 Фото: www.bbcamerica.com

Фото: www.bbcamerica.com

Обзоры
19 июля 2016 14:00
Автор: Алиса Кузьменко

Знаете ли вы, что книга "Приключения Шерлока Холмса" - абсолютный рекордсмен по количеству экранизаций? На данный момент существует 210 фильмов по книгам сэра Конана Дойля. Зачем же тогда, спрашивается, зацикливаться на одном лишь Камбербэтче?

Фото: BBC

Фото: BBC

Вгороде собрал для вас 8 лучших актеров, сыгравших великого сыщика получше  новоиспеченного Командора ордена Британской империи. Прости, Бенедикт.


Джон Бэрримор - "Шерлок Холмс" (1922)


Фото:

Фото: Harris & Ewing

Этот американский актер был настоящим гением своего времени, одним из тех немногих артистов немого кино, которые с легкостью перешли барьер появления звука в ленте. Его Шерлок был одним из самых ранних постановок и во многом набрал популярность благодаря яркой внешности исполнителя и его природному благородству.


Кристофер Пламмер - "Убийство по приказу" (1979)

Фото:

Фото: www.kino-teatr.ru

Канадская интерпретация приключений Шерлока Холмса. В фильме двое сыщиков выходят на след самого загадочного преступника 19-го века - Джека Потрошителя.


Василий Ливанов - сериал "Шерлок Холмс" (1979—1986)


Фото:

Фото: www.rutraveller.ru

Если и было в Советском Союзе что-то хорошее - то это с любовью созданные фильмы и экранизации. Ливанов считается самым добрым и порядочным Холмсом. Как известно, Дойль нарочно усугублял образ Шерлока, приписывая своему герою наркозависимость и замкнутость, в то время как Ливанов был сыщиком безвредным, уважающим детей и презирающим вредные привычки. Хоть это и не мешало ему периодически закуривать трубку.


Джереми Бретт - сериал "Приключения Шерлока Холмса" (1984 - 1985)


Фото: jeremybrett.info

Фото: jeremybrett.info

Этот британский сериал считается классической экранизацией приключений детектива-любителя. Многие критики отмечают практически полное сходство картины с первоисточником.


Руперт Эверетт - "Шерлок Холмс и дело о шелковом чулке" (2004)


Фото:

Фото: chalbo.blogspot.com

Эверетт считается типичным представителем английской аристократии. Холмс получился благородным и гордым детективом, для которого его внешность и принципы - важнее всего на свете.


Роберт Дауни-младший - "Шерлок Холмс, Игра теней" (2009, 2011)


Фото: weburg.net

Фото: weburg.net

Если за дело берется американский режиссер Гай Ричи - жди экшена и острого сюжета. Так случилось и с этим фильмом. Холмс в исполнении Дауни-младшего - это интроверт, помешанный на загадочных случаях, отлично владеющий навыками самообороны и не следящий за своими чувствами.


Джонни Ли Миллер - сериал "Элементарно" (2012)


8 лучших Шерлоков Холмсов, которые могут составить конкуренцию Бенедикту Камбербэтчу фото

Иногда постановщики заходят слишком далеко: например, запихивают англичанина из 19-го века в современный Нью-Йорк. Но выходит неплохо. Холмс-американец - это решительный и прагматичный детектив-консультант в смешном шарфике и женщиной-помощником.


Иэн МакКеллен - "Мистер Холмс" (2015)


Фото: www.latimes.com

Фото: www.latimes.com

Последняя экранизация Холмса - это размышления о том, как бы выглядел сыщик в конце жизни. Вместо быстрого и дерганного сыщика, мы видим пожилого, мудрого человека, скрывающего за душой множество секретов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

10 крутых британских экранизаций, которые надо посмотреть

По следам Шерлока в Лондоне. Часть 1

7 британских фильмов про настоящих джентльменов

Больше интересного в наших группах в Вконтакте и Facebook.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях