9 советов и лайфхаков туристу, который в одиночку потерялся в Лондоне

Новость - Обзоры - 9 советов и лайфхаков туристу, который в одиночку потерялся в Лондоне

Новость - Обзоры - 9 советов и лайфхаков туристу, который в одиночку потерялся в Лондоне

Обзоры
03 августа 2016 14:00
Автор: Алиса Кузьменко

Во время путешествий случаются различные ситуации. Порой бывают и совсем безысходные: потеряли все деньги, телефон, а главное – свое место расположения. Что же делать в таком случае? Расскажет Вгороде.


Не паниковать


Фото:

Фото: doctorwhowatch.com

В конце концов, даже если вы один остались без единого пенса в Лондоне, это не такая уж и проблема. Вокруг вас есть много людей, готовых вам помочь. Все, что вам нужно в данной ситуации – вспомнить адрес своего места проживания и зачатки английского. Дальше все пойдет как по маслу.


Никуда не деваться


9 советов и лайфхаков туристу, который в одиночку потерялся в Лондоне фото

Если вы приехали в Лондон с друзьями или туристической группой и потерялись – в любом случае оставайтесь на месте.  Скорее всего очень скоро ваши знакомые обнаружат пропажу и сами начнут вас искать. И будет лучше, если вы при этом не потеряетесь еще больше. Но не стоит торчать на одном месте больше часа – если вас не смогли найти за этот период, значит придётся действовать в одиночку.


Найти ориентир (метро, The Shard, Сити)


Фото: Gordon Joly

Фото: Gordon Joly

К счастью для туристов, в Лондоне есть множество ориентиров, по которым можно скорректировать свой маршрут. Один из главных – разветвленная схема метро, на котором можно добраться практически до любой части города. Узнать у прохожих, где находится ближайшая станция, не составит труда. Кроме того, на каждой станции есть полиция и карта – два верных помощника потерявшемуся гостю столицы.

Если же у вас совершенно нет денег на дорогостоящий общественный транспорт, есть вариант ориентироваться по высоким зданиям, например – 300-метровому небоскребу The Shard, который видно практически из любой точки города. Где "Осколок" – там центр города, где центр – там туристы и русскоговорящие.


Обратиться за помощью к прохожим


Фото: Anna Dziubinska

Фото: Anna Dziubinska

Если вы хоть немножко знаете английский, и знаете, куда вам надо, местные никогда вам не откажут. Только помните: к англичанам нельзя прикасаться, за это они сочтут вас невменяемым и вряд ли ответят на ваши просьбы. Кроме того, вы можете спросить помощи у русскоязычных, которых в интернациональном Лондоне можно обнаружить практически везде. В крайнем случае попробуйте крикнуть в толпу: "Кто знает русский?" и найти отзывчивого соотечественника.


Позвонить по телефону


9 советов и лайфхаков туристу, который в одиночку потерялся в Лондоне фото 1

Если у вас есть с собой работающий мобильный телефон с роумингом, вы можете позвонить своим знакомым или обратиться по любому из указанных номеров экстренной помощи и справочной службы. Но есть вариант получше: найдите телефонную будку! Вы, конечно, не забыли, что они разбросаны по всему городу и их легко обнаружить из-за ярко-красной окраски? Чтобы совершить получасовой звонок в любую точку Великобритании вам понадобится мелочь в размере 60 пенсов или банковская карточка (если на будке написано card).


Вызвать такси


Фото: Luisa Rusche

Фото: Luisa Rusche

Есть и более простой способ: словить в Лондоне такси. Говорите название отеля – и любой уважающий себя кэбмен довезет вас туда в два счета. Это идеальный вариант для тех, кто потерялся в городе ночью и остался без денег – ведь вы всегда можете заплатить водителю после того, как прибыли по месту назначения. Правда, словить такси стоит дороже, чем вызвать. Поэтому, если у вас сохранился при себе телефон или полфунта, лучше позвоните по любому номеру из списка. Кстати, Uber в Лондоне также есть. 


Соединиться через интернет


9 советов и лайфхаков туристу, который в одиночку потерялся в Лондоне фото 2

У большинства из нас есть смартфоны с возможностью выхода в интернет. Если у вас есть телефон, но нет денег на счету, вы можете связаться со знакомыми или проложить свой дальнейший путь по карте через сеть Wi-Fi. Просто выберите любую точку на карте бесплатного Wi-Fi в Лондоне.

В случае, если у вас нет смартфона или же вы его потеряли, можно заглянуть в одно из лондонских интернет-кафе.


Обратиться в информационные центры


Фото: www.visitlondon.com

Фото: www.visitlondon.com

Обычно в таких центрах полно туристов, но есть русскоязычные специалисты. Сюда вы можете обращаться в любое время дня: вас всегда примут, выслушают и помогут. Вот список лондонских информационных центров. 


Обратиться в посольство (экстренный случай)


Фото: www.youtube.com

Фото: www.youtube.com

Посольство – это верный защитник граждан на территории иностранного государства. Но сюда следует обращаться только в случае непосредственной опасности жизни и чрезвычайной ситуации (украли сумку с документами, к примеру). Телефоны горячей линии посольства и информацию о режиме работы прочтите здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как арендовать недвижимость в Лондоне: подробная инструкция

Топ-5 бесплатных аудиогидов по Лондону

15 мест Лондона, откуда открывается шикарная панорама города

Больше интересного в наших группах в Вконтакте и Facebook.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях