Эмигранту на заметку: 5 важных фактов о британской медицине

Фото: hojemacau.com.mo

Фото: hojemacau.com.mo

Обзоры
06 сентября 2016 10:00
Автор: Алиса Кузьменко

Британская медицина - бесплатна для всех резидентов Соединенного Королевства и  считается одной из лучших в Европе. Она серьезно отличается от нашей системы здравоохранения. Vgorode составил список самых принципиальных отличий.


Британские врачи не "залечивают"


clinic, doctor, health

Это, наверное, самый важный факт, который должны знать все иностранцы перед походом к британскому доктору. Дело в том, что здесь, как и в большинстве европейских стран, врачи стараются не "пичкать" своих пациентов таблетками, а давать организму возможность самому справиться с болезнью. Местные даже в шутку называют врачей-терапевтов (англ. General Practitioner или просто GP) – Give Paracetamol, поскольку именно этот препарат чаще всего служит у британцев лекарством от всего на свете.


"Благодарности" врачам не требуется


Фото: http://kaboompics.com/

Фото: http://kaboompics.com/

Бесплатная медицинская помощь полагается всем без исключения резидентам Королевства. Хирургическая операция или простой осмотр в больнице – пациенты ни за что не должны платить, это сделает NHS – Национальная система здравоохранения Великобритании. Устроить проход без очереди, "договориться" с участковым врачом или подешевле достать редкие лекарства – всего этого вам вряд ли удастся добиться подарками или уговорами. Тем не менее, если вы хотите отблагодарить своего врача за оказанную вам услугу, подарите ему открытку вместо цветов и конфеток – и он будет просто счастлив.


Не всем мигрантам положено медобслуживание


Фото: Oles kanebcku

Фото: Oles kanebcku

Если вы едете в Великобританию на длительный срок, вы должны четко понимать условия, на которых можете получать медобслуживание. На бесплатную медицинскую помощь могут претендовать лишь обладатели визы супруга, рабочей или студенческой визы, предварительно оплатив ежемесячный взнос в размере 200 фунтов (оплачивается во время подачи документов на визу в посольстве). Туристическая, гостевая и прочие типы виз не дают право пользоваться услугами NHS.


 Платить всё-таки придётся 


Doctor, Surgeon, Operation, Instruments, Medical

Как и у нас, медикаменты в Великобритании не включены в понятие "бесплатная медицина". Поэтому все траты на лекарства возлагаются на пациента. Вам также придется платить за пребывание в больничном стационаре или посещение узких специалистов, например, дантиста или офтальмолога.


Аптек мало, работают ограничено


pills, medicine, medication, medical, pharmacy, prescription, tablets, sick, health, doctor

Что касается медикаментов, будьте осторожны: в Британии и Лондоне в частности существует очень мало аптек. Почти все они работают ограничено: большинство закрывается к 18:00. Впрочем, несколько круглосуточных аптек в Лондоне все-таки есть: например, Zafash Pharmacy по адресу: 233-235 Old Brompton Road, SW5 0EA.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Туристу на заметку: Список полезных телефонов в Лондоне

7 советов эмигранту: как просто и безболезненно переехать в Лондон

9 советов туристу, который в одиночку потерялся в Лондоне

Больше интересного в наших группах в Вконтакте и Facebook.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях