10 опасных мифов об эмиграции в Великобританию

Фото: www.heathrowairportshuttle.co.uk

Фото: www.heathrowairportshuttle.co.uk

Обзоры
31 августа 2016 17:00

У многих путешественников в голове зреет мысль о возможном переезде на ПМЖ в Великобританию. Однако, к сожалению, мы слабо представляем себе, как это возможно.

Вгороде предлагает начать с простого: исправить все наши ложные представления и заменить их на правильные. Блогер Мария Радуга развенчала несколько самых распространенных мифов об эмиграции в Великобританию.


Ребёнок, рожденный в Великобритании, автоматически получает британское гражданство


Фото: 10ways.com

Фото: 10ways.com

К сожалению, это не так. Параллель с законами Соединенных Штатов Америки в данном случае не работает. Ребенок получит британское гражданство только в том случае, если один из его родителей – гражданин Великобритании или является держателем ILR (Indefinite Leave to Remain – постоянный вид на жительство в UK). Существуют некоторые условия, при которых рожденный здесь наследник европейских граждан может также претендовать на британский паспорт, но в целом правила присвоения гражданства любому ребенку, рожденному в Британии, по так называемому "праву почвы" не существует.


Достаточно прожить в Британии 5 лет по любой визе, чтобы получить гражданство


Фото: www.theblaze.com

Фото: www.theblaze.com

Увы, но это утверждение также не соответствует истине. Недавно мне написала одна студентка, абсолютно уверенная в том, что ей остался всего 1 год до получения гражданства (она проучилась в стране уже 4 года). Это крайне опасное заблуждение. Студенческие визы не относятся к категории иммиграционных, то есть не идут в зачет пятилетнего стажа для получения ILR и, как следствие, гражданства. Годы учебы могут быть засчитаны только в случае обращения за ILR по пути так называемого "Long residence" – 10-летнего проживания в Великобритании по любым легальным основаниям. 


Можно приехать в Великобританию по турвизе, найти работу и остаться


Фото: paperboyo

Фото: paperboyo

Начнем с того, что поиск работы не может быть первоочередным основанием для получения стандартной туристической визы (standard visitor visa). По действующим правилам обладатели туристических виз не могут работать в Великобритании, даже бесплатно. Вы можете приехать в UK и пройти здесь интервью, но чтобы легально трудиться в Великобритании, вам придется покинуть страну и подаваться на рабочую визу уже из-за ее пределов. 


Можно приехать жить к родственникам, проживающим в Великобритании


child, crowd, demonstration

Для полной ясности: семьей в Британии считаются только супруги и их зависимые дети не старше 18 лет. Увы, но совершеннолетние дети, равно как братья, сестры, внуки и прочие родственники не признаются членами семьи, а, следовательно, не имеют автоматического права на проживание в UK как family members.

В исключительно редких случаях в страну можно привезти престарелых родителей, но, как показывает жизнь, всерьез рассчитывать на это не стоит: борьба в судах может занять долгие годы, но так ни к чему и не привести. Подробнее о том, как перевезти в Великобританию родителей, читайте здесь: Как вывезти родителей в Великобританию.


Можно сначала получить рабочую визу, а потом найти с ней работу


Фото: traveller24.news24.com

Фото: traveller24.news24.com

Откуда вообще взялся этот миф? Какой умник распространяет эти лживые сведения? Это реально сбивает с толку очень многих. Мне то и дело звонят и пишут люди, которые просят помочь им "оформить рабочую визу". При дальнейших расспросах выясняется, что предложения о работе у них нет и в проекте. 

Ребята, запомните это и передайте другим: в случае с Британией сначала деньги (то бишь работа) и лишь потом – стулья (то есть виза). Без предложения о работе и выпущенного на вас спонсорского сертификата ни о какой рабочей визе не может идти и речи. Подробнее о рабочих визах Tier 2 General читайте здесь: Рабочие визы Tier 2.


Можно получить визу под рабочую специальность (парикмахер, повар, сантехник и т.д.)


tookapic!

Обычно те же люди, которые просят помочь им оформить рабочие визы, оказываются обладателями не самой, прямо скажем, высокоранговой профессии. Парикмахерам, поварам, сантехникам и прочим весьма уважаемым, но, увы, не подходящим для оформления виз Tier 2 специалистам, возможно, стоит задуматься о переквалификации, если впереди маячит цель перебраться в UK. Ведь по правилам оформления рабочих виз профессия претендента должна быть не ниже уровня 6 по национальной системе квалификаций. 


ILR даётся навсегда, потерять его невозможно


Фото www.waheedahmad.com

 

Фото www.waheedahmad.com

Еще одно крайне опасное заблуждение. Дело в том, что, в отличие от гражданства, утратить которое довольно сложно, вид на жительство в UK действует лишь при выполнении определенных условий. В случае если человек с британским ILR отсутствовал в стране два года, он теряет право на постоянное проживание (и, как следствие, на гражданство).


Можно эмигрировать в Великобританию с паспортами Сент-Китс и Невис, Доминики и некоторых других стран с правом безвизового въезда в UK


Фото: www.bloomberg.com

Фото: www.bloomberg.com

Могу лишь представить, сколько денег заработали предприимчивые дельцы, помогающие оформить гражданство этих широко разрекламированных стран. Их одурманенные обещаниями клиенты и в самом деле верят, что смогут свободно проживать в Британии по свежекупленным паспортам. И лишь одну вещь им обычно "забывают" сказать: что, хотя паспорта Сент-Китс и Невис, Доминики и ряда других экзотических государств действительно позволяют безвизово въехать в UK (при этом конечное решение о допуске в страну, разумеется, всегда остается на усмотрение офицера), с ними нельзя находиться в Британии более 6 месяцев в году! А, следовательно, чтобы постоянно проживать в UK на легальной основе счастливые обладатели данных паспортов должны обращаться за визами на общих основаниях, как все прочие неевропейцы. 


ВНЖ другой страны Европы даёт право жить в Великобритании


Фото: www.stranieriinitalia.it

 

Фото: www.stranieriinitalia.it

Еще одно довольно распространенное заблуждение. "У меня есть ВНЖ Латвии – могу ли я переехать с ним в Англию?" – подобные вопросы я слышу регулярно. Увы, но, чтобы постоянно находиться в Великобритании, нужна резидентская виза или гражданство ЕС. Одного лишь вида на жительство, выданного другой европейской страной, для проживания в UK недостаточно. ВНЖ Латвии дает право жить исключительно в Латвии и нигде более. И если шенгенское соглашение позволяет более-менее свободно перемещаться между странами-участницами, то, Великобритания, как известно, – островное государство, не входящее в шенген, а, следовательно, пересечь ее границу, не попав под иммиграционный контроль, технически невозможно.


Можно получить ВНЖ в Великобритании за покупку недвижимости


Фото: www.knowlondon.co.uk

Фото: www.knowlondon.co.uk

До чего же устойчив этот миф, я просто поражаюсь. Насколько людям хочется верить, что в придачу к растущей в цене недвижимости они получат и вид на жительство в UK. Безусловно, это было бы крайне приятным бонусом для многих заграничных инвесторов. Но реальность такова, что власти страны не заинтересованы в иностранных покупателях недвижимости настолько, чтобы массово выдавать им ВНЖ. Владение недвижимостью в Британии немного облегчает получение виз, но, дабы стать ее резидентом, придется искать другие пути. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

7 советов эмигранту: как просто и безболезненно переехать в Лондон

Получи ответ: как самостоятельно подать заявку на британскую визу

7 важных советов для переезда в Лондон с детьми

Больше полезной информации в наших группах в Вконтакте и Facebook.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях