Советы эмигранту. Часть 2: Как не выглядеть туристом в Лондоне

Новость - Обзоры - Советы эмигранту. Часть 2: Как не выглядеть туристом в Лондоне

Новость - Обзоры - Советы эмигранту. Часть 2: Как не выглядеть туристом в Лондоне

Обзоры
24 мая 2016 09:30
Автор: Алиса Кузьменко

Переезжая в другую страну, человек старается сделать все возможное, чтобы как можно проще вписаться в коллектив. Однако всегда ли это возможно?

В городе Лондон собрал несколько самых важных пунктов, которые будут полезны лондонским новичкам, следуя которым вы всегда будете делать все правильно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 7 советов эмигранту: как просто и безболезненно переехать в Лондон 


Стойте справа на эскалаторах


Фото: Leeroy

Фото: Leeroy

Пользуясь услугами лондонской подземки, не забывайте всегда держаться правой стороны, когда стоите на эскалаторе. Разумеется, это неофициальное правило, но оно строго соблюдается всеми лондонцами. Если местные жители увидят вас стоящим с левой стороны эскалатора, мешающим проходу пассажиров, они точно вас раскусят. Будьте начеку.


Не носите рюкзак спереди


Фото: Steven Lewis

Фото: Steven Lewis

Разумеется, это намного безопаснее, чем носить рюкзак на спине, однако знайте, что большинство лондонцев никогда не носят так сумки. Придирчивые к внешнему виду лондонцы при входе в общественный транспорт лондонец просто вешают рюкзак на одно плечо. Оно и стильно, и безопасно.


Не надевайте вещи с британским флагом


Фото: http://www.thisnext.com/

Фото: http://www.thisnext.com/

Коренной житель города не станет носить футболку с надписью "I Love London", согласны?


Не считайте деньги в общественных местах


Советы эмигранту. Часть 2: Как не выглядеть туристом в Лондоне фото

Стоять в очереди с пачкой британской валюты и пытаться понять, во сколько же вам обойдётся билет на ту или иную выставку – не самый лучший способ "слиться с толпой" в Лондоне. Мало того, что вас примут за приезжего, так еще и наверняка вы привлечете к себе внимание карманных воришек. Старайтесь иметь собой как можно меньше кеша, и как можно больше храните на своей карте или счете. Также имейте ввиду, что максимальная сумма, которую вам смогут разменять розничные торговцы – 50 фунтов стерлингов.


Не смотрите в глаза пассажирам метро


Фото: marksdk

Фото: marksdk

Еще одно неписанное правило лондонской подземки: здесь все стараются не смотреть друг другу в глаза. Это может показаться слишком "снобским", однако с точки зрения англичанина тут нет ничего особенного: просто по правилам хорошего тона, считается неприличным встретиться глазами с человеком и не узнать, как него дела. А праздные разговоры с незнакомцами – последнее любимое дело лондонцев.


Купите Oyster Card


Фото: http://attachearrivals.com/

Фото: http://attachearrivals.com/

Эта удобная карточка поможет вам не только здорово сэкономить на поездке в метро, но и почувствовать себя настоящим лондонцем. О том, как купить и как пользоваться картой, читайте здесь


Не стойте как столб посреди тротуара


Фото: garryknight

Фото: garryknight

Мало что может так сильно разозлить местных жителей, как человек, стоящий прямо посреди тротуара. Да, возможно вы потерялись или любуетесь достопримечательностями, но это не повод мешать движению остальных пешеходов – считают лондонцы. Будьте аккуратнее, встаньте в сторонке: тогда вы не будете раздражать англичан и сможете насладиться городом сполна.


Используйте смартфон вместо карты


Фото: Nirzar Pangarkar

Фото: Nirzar Pangarkar

Если у вас есть такая возможность, старайтесь поменьше использовать бумажные карты и предпочтите им GPS-навигатор. Это не только сэкономит вам время на поиск нужной вам части города, но и визуально сделает вас больше похожим на лондонца, чем на путешественника.


Помните о левостороннем движении


Фото: alant79

Фото: alant79

Это может занять долгое время (от нескольких месяцев до десятков лет), однако если вы родом из страны с правосторонним движением, вам еще долго придётся привыкать к его отсутствию в Лондоне. Не спешите, будьте внимательнее: чаще смотрите по сторонам и делайте так, как поступают сами лондонцы. Так вам проще будет адаптироваться к тому, что здесь все наоборот.

Желаем удачи!

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях