8 британских изобретений, без которых мы бы не могли представить свою жизнь

Новость - Обзоры - 8 британских изобретений, без которых мы бы не могли представить свою жизнь

Новость - Обзоры - 8 британских изобретений, без которых мы бы не могли представить свою жизнь

Обзоры
11 февраля 2016 09:30
Автор: Алиса Кузьменко

Мы многим обязаны Великобритании, хотя и не всегда это понимаем. Эта страна породила многих ученых, чьи грандиозные открытия мы используем до сих пор.

В этом обзоре мы собрали 8 самых важных изобретений британских ученых, которые кардинально изменили наш мир, сделав его похожим на современный.


Интернет


8 британских изобретений, без которых мы бы не могли представить свою жизнь фото

Как любая книга начинается с набора букв, так и интернет начинается с языка HTML. Любая страница, созданная в интернете, не могла бы существовать без специальных протоколов, которые придумал британец Тим Бернерс-Ли.


Футбол


8 британских изобретений, без которых мы бы не могли представить свою жизнь фото 1

С теоретической точки зрения, Британия является родиной многих современных видов спорта, таких как футбол, регби или теннис.

Разумеется, британцы не были первыми, кому пришло в голову поганять мячик по полю – они только лишь стандартизировали правила этой игры и сделали их похожими на то, что мы так любим смотреть по телевизору.


Телевидение


8 британских изобретений, без которых мы бы не могли представить свою жизнь фото 2

Кстати о нем: телевизор впервые появился на свет в 1926 году. Его изобретателем стал шотландец Джон Лоуги Берд. Телевизор был механическим, его изображение менялось посредством обороты специального диска.  Картинка имела сменялась со скоростью 5 кадров в секунду, вместо современных 24.


Закон всемирного тяготения

 


8 британских изобретений, без которых мы бы не могли представить свою жизнь фото 3

Известно, что до Исаака Ньютона ученые пытались высказывали свои гипотезы о том, почему все так стремительно падает на землю. Однако никому из предшественников Ньютона не удавалось вывести точную формулу, что сделало его открытие феноменальным.


Электродинамика


8 британских изобретений, без которых мы бы не могли представить свою жизнь фото 4

Уравнения Максвелла учатся еще в старшей школе. Джеймс Максвелл в своих работах изложил всю теорию электричества, в том числе и понятие переменного тока, электрического заряда и магнитного поля. Очень вероятно, что без его открытий мы бы до сих пор ходили друг к другу в гости, чтобы рассказать очередную шутку. Ну не смешно ли?


Паровоз


8 британских изобретений, без которых мы бы не могли представить свою жизнь фото 5

Хоть в наше время мы не пользуемся таким "старьем", мы должны быть обязаны британцу Джорджу Стефенсону, который изобрел это новое транспортное средство. Кстати, именно он построил первую железную дорогу, а уж об актуальности этого изобретения и говорить нечего.


Антибиотики


8 британских изобретений, без которых мы бы не могли представить свою жизнь фото 6

Александр Флеминг был замечательным ученым в области бактериологии и иммунологии, за что в 1945 году его наградили Нобелевской премией. Флеминг открыл два таких понятия как лизоцим, выделяемый человеческим организмом, и пенициллин, который стал первым в истории антибиотиком.

Интересно, что оба открытия произошли случайно: благодаря полному отсутствию санитарии. Его лаборатория была настолько грязной, что периодически там оставалась какая-нибудь дрянь, вроде плесневых грибов, которая убивала другие бактерии и вдохновляла их хозяина на научные прорывы.


Телефон


8 британских изобретений, без которых мы бы не могли представить свою жизнь фото 7

Вокруг Александра Белла постоянно происходят дебаты: британцы считают его выходцем из Шотландии, американцы же настаивают на его американскости. Другие же вовсе опровергают идею о том, что Белл изобрел телефон и приводят ряд фактов об Антонио Меуччи, который собрал подобную штуковину на 17 лет раньше знаменитого шотландца. 

Как бы там ни было, но первый запатентованный телефон был сделан руками Александра Белла, американского ученого шотландского происхождения.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях