Права не нужны: в Лондоне будет проходить тест-драйв беспилотного автомобиля

Фото с сайта http://www.london24.com/

Фото с сайта http://www.london24.com/

Транспорт и инфраструктура
08 февраля 2016 13:27
Автор: Алиса Кузьменко

Каждый владелец собственного автомобиля мечтает выспаться в машине по дороге на работу. Так уж ли это нереально? Инженеры Google говорят обратное.

Совсем недавно в штате Техас протестировали первый беспилотный автомобиль, который может передвигаться по городу без посторонней помощи. Корпус такого автомобиля оснащен всевозможными устройствами слежения и обтыкан датчиками, фиксирующими любое движение постороннего транспорта. За счет этого форма автомобиля более круглая, чем у обычной легковушки.

Права не нужны: в Лондоне будет проходить тест-драйв беспилотного автомобиля фото

Каждое транспортное средство работает на перезаряжаемых аккумуляторных батареях, а его салон, по словам создателей, предназначен только для езды, а не для вождения.  

Слепой мужчина тестирует беспилотик, фото с сайта http://edition.cnn.com/

Слепой мужчина тестирует беспилотик, фото с сайта http://edition.cnn.com/

На данный момент Google готовит очередной тест-драйв для маленького чуда техники, который пройдет на улицах столицы Великобритании. Разработчики хотят удостовериться в том, что использование автомобиля безопасно при любой погоде и загруженности графика.

"Конечно, пока еще говорить об этом очень рано, но, если все пройдет хорошо, мы планируем запустить серию таких автомобилей и в других странах," - сообщает Изабель Дедринг, заместитель главы транспортного департамента ВБ.

Беспилотники могут появиться на дорогах Лондона в ближайшем будущем - сегодня британское правительство объявило, что инвестирует 20 млн фунтов на разработку 8 беспилотных автомобилей для Великобритании.

Госсекретарь транспорта Патрик Маклафлин отметил, что данная технология кардинально изменит способ передвижения по городу за счет снижения количества ДТП и разгрузки транспортных потоков.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях