Начало отопительного сезона и масштабные звездопады в ночном небе: что ждет украинцев в этом месяце

Новость - События - Начало отопительного сезона и масштабные звездопады в ночном небе: что ждет украинцев в этом месяце

Новость - События - Начало отопительного сезона и масштабные звездопады в ночном небе: что ждет украинцев в этом месяце

События
01 октября 2018 14:25

Vgorode узнал, какие изменения в разных сферах жизни ждут украинцев в этом месяце.


Начало отопительного сезона


С октября в украинских городах стартует отопительный сезон. Отопление могут начать подавать с 15 октября, однако из-за погоды дата может сместиться. Традиционно отопление начинает подаваться при условии, что три дня подряд температура не поднимается выше +8°.


Старт военного призыва


Начинается активная фаза военного призыва. До Нового года военкоматы по всей стране планируют набрать 17 960 человек в возрасте от 20 до 27 лет.

В Минобороны обещают, что срочников зону боевых действий на Донбассе отправлять не будут. В ООС пребывают лишь те, кто служит на контрактной основе и сами изъявили желание отправиться в эту зону.


Новые тарифы на газ


НАК "Нафтогаз Украины" повышает тарифы для промышленности в среднем на 9,7%. Теперь цена для крупных покупателей (от 50 тысяч кубометров в месяц) будет составлять 13,4 тысяч гривен по предоплате. В другом случае цена будет 14,6 тысяч гривен.

Для остальных украинцев газ пока дорожать не будет. Такое решение приняли на заседании в Кабмине. Однако в следующем месяце тарифы уже могут вырасти на 25%. окончательное решение правительство должно вынести уже в ближайшее время.


Новые правила оформления больничных


В этом месяце вводится новая форма заявления для оплаты больничных. Ее можно передавать в Фонд соцстрахования в электронном виде при наличии цифровой подписи. Кроме того, в Фонде соцстрахования будут проверять правильность начисления еще до начисления выплат.


Звездопады


С начала октября на территории Украины можно наблюдать метеорные потоки. Звездопад Дракониды продлится до середины месяца. А поток Ориониды украинцы смогут наблюдать до ноября.

Самый пик звездопадов попадает на двадцатые числа месяца. Тогда в темное время суток на безоблачном небе можно будет за час увидеть больше двух сотен метеоров.


ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях