Посмотри на небо: над Лондоном появится Черная Луна

Фото Gismeteo

Фото Gismeteo

События
30 сентября 2016 14:10

На этой неделе жители США, Великобритании и всей Западной Европы увидят космическое явление – так называемую Черную луну.

Ученые объясняют, что "черная луна" - это новолуние, когда Луна находится между Землей и Солнцем. При этом обращенная к нам сторона спутника остается неосвещенной, а обратная купается в солнечных лучах. Новолуние представляет собой абсолютную противоположность полнолунию, когда мы видим лунный диск, полностью освещенный солнцем, находящимся позади нашей планеты, пишет Gismeteo.

Посмотри на небо: над Лондоном появится Черная Луна фото

В этом сентябре пятничное новолуние будет уже вторым для Западного полушария (первое было 1 сентября). Такое происходит примерно раз в 32 месяца и называется Черной Луной.

В ночное время Черную Луну невозможно увидеть с Земли. Это связано с тем, что Луна в этой фазе находится в той же части неба, что и Солнце. Она поднимается и садится вместе с ним, затмеваемая его светом. Только парой дней ранее или позже на небе заметен тонкий серп. В исключительных случаях, когда Новая Луна проходит прямо перед Солнцем, мы можем наблюдать ее в виде солнечного затмения.

Интересно, что 30 сентября Черная Луна станет "эксклюзивом" для Западного полушария. В Восточном полушарии новолуние произойдет уже 1 октября и будет первым в месяце. А для жителей Восточной Азии, Японии, Новой Зеландии и Австралии "страшное событие" и вовсе выпадает на Хэллоуин — 31 октября.

Читай еще:

>>> Актер Камбербэтч спел песню Pink Floyd: как это было. Видео

>>> Гроза и солнце: какая погода будет в этот уик-энд в Лондоне

Больше интересного в наших группах в Вконтакте и Facebook

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях