В Лондоне нашли старейший письменный документ

Фото: MOLA

Фото: MOLA

События
02 июня 2016 11:30

Эта табличка - одна из 700 найденных во время строительства новой штаб-квартиры Bloomberg в Лондоне. Она датируется 57 годом нашей эры.

По словам специалистов из Британской ассоциации археологов (MOLA), эта находка – не что иное, как самый ранний письменный документ, найденный на территории Великобритании.

Фото: MOLA

Фото: MOLA

Всего на территории строительной площадки было найдено 700 деревянных планшетов. Они хранят на себе различные надписи, начиная от финансовых документов и платы за обучение, заканчивая первым упоминанием о городе Лондиниум.

Надпись на табличке гласит:

Надпись на табличке гласит: "Londinio Mogontio". Фото: MOLA

Все документы были написаны на деревянных дощечках, сверху покрытые почерневшим пчелиным воском. Несмотря на то, что слой воска со временем был стерт, мы все еще можем прочесть слова, выгравированные на дереве с помощью стилуса.

А здесь мы видим часть древнеримского алфавита. Буквы:

Здесь мы видим часть древнеримского алфавита. Буквы: "ABCDIIFGHIKLMNOPQRST". Фото: MOLA

Сохранности табличек поспособствовала почва, в которой они находились: рядом с местом раскопок проходит подземная река Уолбрук.

Фото: MOLA

Фото: MOLA

Как сообщают пресс-службы, все найденные артефакты будут помещены в галерею, которая будет располагаться в построенном здании штаб-квартиры Bloomberg. Открытие выставки планируется осенью 2017 года.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях