Скончалась всемирно известный британский архитектор Заха Хадид

Фото: http://www.rbc.ru/

Фото: http://www.rbc.ru/

События
31 марта 2016 21:33
Автор: Алиса Кузьменко

Одна из ведущих специалистов в области биоморфной архитектуры скончалась сегодня вечером в Майями, где проходила курс лечения от бронхита.

Причиной смерти стал сердечный приступ, сообщает издание The Guardian. Вероятно, сердце этой великой женщины просто не справилось с очередной нагрузкой и потребовало покоя.

Фото: http://www.holyideas.com/

Жизнь главной Дамы в архитектуре нельзя назвать простой: она родилась в Багдаде в 1950 году, и так как ее родители были обеспеченными, они отправили ее учиться зодческому мастерству в лондонскую Архитектурную академию. Казалось, у девушки полно перспектив: она молода, амбициозна, и ее проекты высоко оценивает сам Рем Колхас - один из теоретиков постмодернизма.

И все шло хорошо, пока дело не доходило, что называется, "до рук": ее проекты выигрывали гранты, побеждали в конкурсах, однако не реализовывались.

В течение 18 лет Заха Хадид была одним из самых успешный "бумажных" архитекторов мира. Пока однажды ее здание не воплотили в реальность.

Им оказалась пожарная часть компании-производителя дизайнерской мебели "Витра", построенная в 1994 году в футуристическом стиле.

Фото: http://dossierdearquitectura.com/

С этого момента жизнь Хадид резко изменилась: она прорвалась на арену "взрослых" архитекторов, где довольно успешно боролась за право называться самым модным проектировщиком мира.

Ежегодно ее компания Zaha Hadid Architect воплощала 2-3 проекта, что в конце-концов дало Захе право называться первой женщиной-лауреаткой Притцкеровской премии в области архитектуры.

В своем Twitter мэр Лондона Борис Джонсон прокомментировал смерть Хадид:

"На самом деле, очень грустно было услышать о смерти этой великой женщины. Своим стремлением постоянно совершенствоваться она вдохновляла тысячи людей, и сделала неоценимый вклад в развитие мирового дизайна и архитектуры."

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях