15 любопытных фактов о Королеве Елизавете

Фото: https://en.wikipedia.org/

Фото: https://en.wikipedia.org/

Обзоры
20 апреля 2016 16:39
Автор: Алиса Кузьменко

Завтра, 21 апреля, любимый монарх Великобритании отпразднует свой 90-летний юбилей, в честь чего мы собрали об английской правительнице 15 самых интересных фактов, о которых вы, возможно, не догадывались.

Читайте также: Топ-10 любимых треков Елизаветы II

Королева отмечает два дня рождения в году

Разумеется, это не значит, что Елизавета рождалась дважды. Это произошло один раз – без одного дня 90 лет тому назад. Однако, по техническим причинам, связанными с неустойчивой английской погодой, королевский День рождения официально отмечается 11 июня, во время которого также проходит знаменитый военный парад.

Она стала королевой в 25

Для сравнения: 25 лет – это возраст оскароносной Дженнифер Лоуренс, известной по фильму "Голодные игры". Представляете себе такую барышню на троне?

Фото: http://www.ibtimes.co.uk/

Ее сумочка выполняет дополнительные функции

Ходят слухи, что для того, чтобы сообщить свои слугам об окончании обеда, Елизавета кладет свою сумочку на стол, а когда во время официальной встречи она перевешивает сумочку из одной руки в другу – это значит, что собеседник ей наскучил.

Ей нравится танцевать

Любимый танец королевы – шотландский буги-вуги.

Фото: http://www.woman.ru/

У королевы было более 30 собак

Особое пристрастие Елизаветы к собакам, особенно породе уэльских корги, известно на весь мир. Ее первую собачку Сьюзи ей подарили на 18-летний день рождения.

Она была очаровательным ребенком

Елизавета была старшей дочерью второго сына короля Георга V и не должна была стать королевой. Однако вследствие отказа короля Эдуарда от престола, трон перешел к ней.

Для своего мужа она просто "колбаска"

Из самых милых прозвищ, которыми принц Филипп окрестил свою супругу, особенно выделяются "колбаска" ("sausage") и "капустка" ("cabbage").

Она сделала свое первое публичное заявление в 14 лет

В 1940 году, во время массовой эвакуации детей из города, будущая королева Великобритании обратилась к народу с просьбой не паниковать и действовать сообща. Выступление было записано на канале BBС.

Королева любит криминальные триллеры

Ее любимые писатели: П. Д. Джеймс, Агата Кристи и Дик Фрэнсис.

У нее есть свой личный поезд

Хотя обычно Елизавета путешествует по Великобритании на вертолете или личном самолете, иногда она использует для этого свой поезд, который ей представили в 1977 в честь серебряного юбилея правления.

В составе 8 вагонов и тепловоз Royal Class, оснащённые всеми необходимыми для королевы удобствами. Личный салон королевы состоит из спальни, ванной комнаты и гостиной, есть также столовая и паковка для автомобилей.

Елизавета глава 15 стран Содружества

Австралия, Новая Зеландия, Канада, Ямайка, Антигуа и Барбуда, Белиз, Папуа-Новая Гвинея, Сент-Кристофер и Невис, Сент-Винсент и Гренадины, Тувалу, Барбадос, Гренада, Соломоновы Острова, Сент-Люсия и Багамы – все то фактические владения Елизаветы II.

 

Она проводит еженедельные чаепития с главой Парламента

Фото: https://en.wikipedia.org

Каждую среду в 18.30 премьер-министр отчитывается перед королевой за проделанную работу. Происходит это так: нынешний премьер Дэвид Кэмерон является в Букингемский дворец и рассказывает за чашкой чая все, что происходило в стране на прошлой неделе. Никто, кроме двоих собеседников не знает, о чем они беседуют – эти встречи сугубо конфиденциальны.

Она могла бы быть Марией III

Ее полное имя -  Елизавета Александра Мария. Отец хотел назвать ее также Викторией, в честь известной прабабушки, однако справедливо посчитал, что это излишне.

Королева является патроном более 600 благотворительных организаций

При чем самых разнообразных – от Собачек Баттерси до Английской Ассоциации Настольного Тенниса.

Королева не лишена чувства юмора

Однажды, во время одного общественного выступления, между известным британским комиком Томми Купером и Елизаветой произошел следующий разговор:

- Вы не возражаете, если я задам вам личный вопрос?

- Нет, но вы должны быть готовы к тому, что не услышите полного ответа.

- Вы любите футбол?

- На самом деле, не очень.

- В таком случае, вы не будете против, если я возьму ваши билеты на финальный матч?

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях