10 лучших фильмов про британскую монархию

Фото:https://www.frankfurt-tipp.de

Фото:https://www.frankfurt-tipp.de

Обзоры
09 марта 2016 09:16
Автор: Алиса Кузьменко

Можно ли говорить о государстве, не упоминая о его правителях? Можно ли рассказывать об Англии, не говоря о ее королях?

Начните учить историю вместе с ВгородеЛондон и его очередной подборкой британских фильмов. Чтобы историческая картинка проще формировалась, мы расположили фильмы в хронологической последовательности событий, о которых они рассказывают.

Желаем удачи!

Читайте также: 10 крутых британских экранизаций, которые надо посмотреть

 

Лев зимой

2003

10 лучших фильмов про британскую монархию фото

Фото: http://kinohit.online

"Ему подчинилась вся Британия и половина Франции. Не подчинилась только... его семья". Новая экранизация одноименной исторической пьесы рассказывает зрителям историю правления Генриха II, отца Ричарда Львиное сердце, его взаимоотношений с семьей и козней европейской политики.

 

Еще одна из рода Болейн

The Other Boleyn Girl, 2008

10 лучших фильмов про британскую монархию фото 1

Фото: http://www.listal.com/

Англия начала 16 века. Две сестры из рода Болейн мечтают попасть в любовницы к королю Генриху VIII, отчаянно соперничая друг с другом за благосклонность короля. И хотя обе из них добиваются своего, только одна сможет получить престол и увековечить свое имя в истории английской монархии.

 

Тюдоры

The Tudors, 2007-2010

10 лучших фильмов про британскую монархию фото 2

Фото: http://world-cinemax.com

Если вы хотите узнать о правлении Генриха VIII поподробнее, 4-х сезонный сериал совместного британо-ирландского производства – лучшее, что мы можем вам предложить. Коварные интриги, измены, деспотия и мудрость правителей – все это имеет под собой историческую подоплеку.

 

Елизавета

Elizabeth, 1998

10 лучших фильмов про британскую монархию фото 3

Фото: https://irma-smile.dreamwidth.org/

После смерти своего грозного отца Генриха VIII, на трон садится Мария I Тюдор, которая до смерти боится своей младшей сестры – Елизаветы. От страха и ревности Мария заточает дочь Анны Болейн в Тауэр, но не успевает ее казнить и скоропостижно умирает. 25-ти летняя Елизавета на тот время становится самым молодым и успешным коронованным монархом Великобритании. У фильма также есть продолжение 2008 года – "Золотой век", рассказывающее о расцвете культуры в период правления Елизаветы I.

 

Безумие короля Георга

The Madness of King George,1994

10 лучших фильмов про британскую монархию фото 4

Фото: http://www.kinopoisk.ru

Современники считали Георга III вздорным сумасшедшим стариком, который к тому же слишком долго (более 30 лет) сидел на троне. Но кто знает, что на самом деле творилось в душе эксцентричного монарха?

 

Молодая Виктория

The Young Victoria, 2009

10 лучших фильмов про британскую монархию фото 5

Фото: http://www.kinopoisk.ru

Биографический фильм о молодой королеве Виктории, ее юной влюбленности, самоотверженности и смелости.

 

МЫ. Верим в любовь

W.E. 2011

10 лучших фильмов про британскую монархию фото 6

Фото: http://ftvonline.net/

Мадонна сняла множество фильмов, но этот среди них явно выделяется. Казалось бы, очередная экранизация истории короля, который отрекся от престола ради любимой женщины, однако раскрывается она немного с иного ракурса. По замыслу певицы, фильм должен был обратить внимание не на то, что утратил король Эдуард VIII, а то, что потеряла Уоллис Симсон - женщина, о которой всегда забывают.

 

Король говорит

The King's Speech, 2010

10 лучших фильмов про британскую монархию фото 7

Фото: http://www.kinopoisk.ru

Все та же Англия времен Эдуарда VII, показанная со стороны его брата, будущего Георга VI, который неожиданно стал новым королем Англии перед началом Второй мировой войны. "Король говорит" - это фильм о второстепенном человеке, которому в один день суждено было стать главой огромного государства. О его неподготовленности к таким испытаниям и невероятной силе воли, которая помогла ему достойно выстоять в этой войне. В первую очередь, с самим собой.

 

Диана: история любви

Diana, 2013

10 лучших фильмов про британскую монархию фото 8

Фото: http://www.kinopoisk.ru

Фильм рассказывает биографию самой популярной женщины в мире после ее развода с принцем Чарльзем. Слоган фильма: "Принцесса, покорившая сердца миллионов. Кого любила она сама?". По словам режиссера картины, главная цель была рассказать зрителям о неизвестной стороне личной жизни леди Ди, о человеке, которого она любила, и сложностях, которые у них возникали в связи с ее популярностью. Роль Дианы исполнила Наоми Уоттс.

 

Королева

The Queen, 2005

10 лучших фильмов про британскую монархию фото 9

Фото: http://www.kinopoisk.ru

Фильм рассказывает о жизни королевской семьи после смерти принцессы Дианы. Печальные события 1997 года всколыхнули население и пошатнули авторитет ее правителя - действующей королевы Елизаветы II. Как она справилась с этим? О чем переживала и что предприняла? Узнайте об этом в картине от Стивена Фрирза.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях