По Лондону на велике - как и где взять велосипед напрокат

Фото с сайта http://www.begbicycles.com

Фото с сайта http://www.begbicycles.com

Обзоры
16 февраля 2016 09:30
Автор: Алиса Кузьменко

Самый лучший (и самый дешевый) способ передвижения по Лондону - это, конечно, велосипед. Город буквально предназначен для велосипедистов. Выделенки, бордюры, низкие спуски, светофоры - все сделано по законам города для людей.

По Лондону на велике - как и где взять велосипед напрокат фото

Фото с сайта http://palmasaqui.blogspot.com/

Но что делать, если перевоз своего собственного байка международными авиалиниями стоит безумное количество денег? Правильно, брать напрокат.

Тем более, это очень просто. Начиная с 2010 года британская столица переполнена велостанциями с прокатом и любой желающий может весь день кататься на велосипеде из Ист Энда в Вест. Стоит это удовольствие не так уж много: 2 фунта за 24 часа.

P.S: Между прочим, свое название - Boris bike - велосипедные станции получили от того самого Джонсона. Да вот, собственно, и он сам.

По Лондону на велике - как и где взять велосипед напрокат фото 1

Фото с сайта http://www.dailymail.co.uk/


Краткая инструкция по велопрокату


1. Оплатите 2 фунта в автоматическом киоске на любой станции. Всего по городу их насчитывается около 400. Оплатить можно только карточкой с чипом. Киоск выглядит вот так:

По Лондону на велике - как и где взять велосипед напрокат фото 2

Фото с сайта http://inhabitat.com/

2. Получите распечатанный билет с кодом. В данном случае, код 11122.

Фото с сайта http://www.london-abc.ru

3. Вводите код на экран док-станции и ждете, когда загорится зеленая лампочка.

По Лондону на велике - как и где взять велосипед напрокат фото 3

Фото с сайта: http://www.zimbio.com/

4. Забираете велосипед. (Не волнуйтесь, если велосипед сразу не поддастся - это норма.)

5. С того момента, как вы отцепили велосипед с дока у вас есть 30 минут, чтобы бесплатно добраться до следующей велосипедной станции, иначе за дополнительное время вам насчитают еще 1 фунт. Со следующей велостанции вы снова можете бесплатно взять велосипед на полчаса - и так до окончания действия билета (1 сутки). Если вам кажется, что полчаса для поездки - это мало, то вам только кажется, ведь на самом деле 30 минут поездки на велосипеде в Лондоне охватывает довольно большое расстояние.

6. Для того, чтобы не запутаться и не потеряться в городе, используйте карту - https://tfl.gov.uk/modes/cycling/santander-cycles/find-a-docking-station .

По Лондону на велике - как и где взять велосипед напрокат фото 4

7. Если вы приехали на нужную вам станцию, а там нет мест - кликните на мониторе киоска "No docking point free" и вам дадут 15 дополнительных минут и укажут маршрут до ближайшей свободной станции. Станции в Лондоне расположены на каждом шагу, так что 15 минут вам точно хватит.

8. Даже если в своем родном городе вы заядлый велосипедист, не забывайте, что в Лондоне - левостороннее движение. А это значит, что далеко не всегда вам удастся правильно вести себя на незнакомой дороге. Так что будьте предельно аккуратны при выезде на центральные улицы.

По Лондону на велике - как и где взять велосипед напрокат фото 5

Фото с сайта https://greentopia.org

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях