14 любопытных фактов о Лондоне

Фото с сайта http://spirittourism.com

Фото с сайта http://spirittourism.com

Обзоры
11 февраля 2016 19:14
Автор: Алиса Кузьменко

1. Лондон - один из самых больших городов мира по числу жителей. По данным на 2013 год на площади в 1706,7 км кв проживало 8,5 млн человек. Интересно, что если бы Лондон был отдельной страной, то вошел бы в восьмерку крупнейших стран Европы.

14 любопытных фактов о Лондоне фото

Фото с сайта http://www.yim2015.com/ 

2. Лондон находится в зоне нулевого меридиана, который также называется Гринвичским.

3. Первоначально Лондон был сформирован из двух городов - Вестминстер и Сити, которые объединившись, создали единый Большой Лондон.

4. В Лондоне огромное количество улиц - около 1000, поэтому для того, чтобы стать столичным таксистом, нужно пройти три года специальных курсов на обучающих автобусах.

5. Считается, что почти треть людей на лондонских улицах - туристы.

14 любопытных фактов о Лондоне фото 1

Фото с сайта https://chikmontecarlo.com/

6. По мнению англичан, Лондон - самый интернациональный город мира. (Что не удивительно, зная их отношение к иностранцам). Но по факту, жители столицы ВБ разговаривают более, чем на 300 языках.

7. В городе расположено множество камер наблюдения, и согласно статистике, ежедневно каждый лондонец попадает в объектив более 50 раз.

8. Въезд в центр Лондона платный, и стоит от 10,5 до 14 фунтов стерлингов, в зависимости от способа и времени оплаты. За счет такой реформы в центре столицы никогда не бывает пробок.

9. Вопреки убеждению, двухэтажные автобусы не всегда были красными. Они стали такими после 1957 года.

14 любопытных фактов о Лондоне фото 2

Фото с сайта http://www.huffingtonpost.co.uk/

10. В 1828 году в Лондоне был открыт первый в мире зоопарк, а в 1863 - первый метрополитен. Любопытно, что одна из веток метро - Docklands Light Rail (DLR) - ездит по открытой части города и управляется не водителем, а электроникой.

11. Среди множества вещей, оставленных пассажирами в лондонском метро, были самурайский меч, фаршированная рыба фугу, человеческий череп и даже гроб.

14 любопытных фактов о Лондоне фото 3

Фото с сайта http://www.telegraph.co.uk/

12. Для строительства колеса обозрения - Лондонского глаза - понадобилось пять лет и более 100 специалистов со всего мира. За один оборот "Глаз" может прокатить 800 человек. А количество кабинок, перевозящих туристов, равняется количеству пригородов Лондона - 32.

14 любопытных фактов о Лондоне фото 4

Фото с сайта http://www.yim2015.com/

13. Однажды с главной достопримечательностью города - Биг Беном - произошел невероятный случай: стая скворцов ненадолго остановила движение башенных часов. Удивительно, но в определённый момент крылатым аборигенам почему-то захотелось присесть на одну из стрелок. Все бы ничего, но они сдвинули стрелку на 5 минут назад, и чтобы исправить ситуацию потребовалось очень много сил и времени.

14. В Лондоне противозаконно ловить на улице такси, если вы больны чумой, так что даже и не пытайтесь.

14 любопытных фактов о Лондоне фото 5

Фото с сайта http://www.youtube.com

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях