Лондонский зоопарк: узнай, какие звери тут живут

Фото с сайта http://gid.travel

Фото с сайта http://gid.travel

Обзоры
10 февраля 2016 09:27
Автор: Алиса Кузьменко

Лондонский зоопарк основан в 1828 году и является самым старым зоопарком мира. Изначально он был построен исключительно в научных целях для разведения редких пород животных, но в связи с расширением коллекции основатели были вынуждены открыть двери зоопарка для широкой публики в 1847 году.

Лондонский зоопарк: узнай, какие звери тут живут фото

Фото с сайта http://samiesamie.ru/

Именно в Лондоне был открыт первый в мире океанариум, павильон с рептилиями, насекомыми и первый детский зоопарк. Здесь люди Европы впервые познакомились с бегемотом, а после появления в зоопарке слона Джамбо в 1980 году, это слово вошло в обиход для обозначения чего-то очень крупного.

Некоторые павильоны зоопарка являются памятниками архитектуры, например, Часовая башня или Дом жирафов архитектора Бертона.  Лондонский зоопарк: узнай, какие звери тут живут фото 1

Фото с сайта http://www.designlines.de

Лондонцы гордятся своим зоопарком и не жалеют денег на его модернизацию. Так, в 2001 году из зоопарка были переведены все крупные животные, оставив только основную экспозицию, состоящую из млекопитающих и крупных птиц, павильона для попугаев и тропических птиц, террариума, аквариума и инсектариума. В общей сложности зоологический сад вмещает в себе около 700 видов животных.

Итак, кого можно наблюдать в лондонском зоо?

 

Импульсивных обезьян

Лондонский зоопарк: узнай, какие звери тут живут фото 2

Эти человекоподобные животные приехали в Лондон из Африки и обитают в "Царстве горилл". Согласно данным ZSL вся нынешняя династия была основана страстным зрелым самцом Камбука в 2014 году, когда он со своей подружкой Мьюку произвел на свет малышку Алику. Последняя часто "тусуется" с местными красотками Заирой и Эффи, к которым Мьюку жестоко ревнует самца. Так что, если во время своего посещения зоопарка вы станете свидетелем очередной семейной сцены обезьянок, то знайте: это их нормальные взаимоотношения. 

Лондонский зоопарк: узнай, какие звери тут живут фото 3

 

Толстых пингвинов

Лондонский зоопарк: узнай, какие звери тут живут фото 4

На территории зоопарка расположился один из крупнейших бассейнов с пингвинами. Площадь бассейна - около 1200 м2, а его объем достигает 450 000 литров! Любопытная деталь: смотровая площадка расположена таким образом, чтобы наблюдать пингвинов как с земли, так и под водой.

Лондонский зоопарк: узнай, какие звери тут живут фото 5

 

Тропических "райских" бабочек

Лондонский зоопарк: узнай, какие звери тут живут фото 6

"Парадайзом" называется павильон в форме гигантской бабочки, где эти величественные насекомые наполняют все свободное пространство. В этом необычном месте чувствуешь себя лишним: настолько сильно ощущение, что ты переместился во времени и пространстве и попал в самую гущу джунглей.

Лондонский зоопарк: узнай, какие звери тут живут фото 7

 

Глазастых лемуров

Лондонский зоопарк: узнай, какие звери тут живут фото 8

Эти милые животные будут рады с вами пообщаться, если вы заглянете к ним на часок-другой. Однако не стоит мешать им загорать: лемуры любят это дело и могут на вас обидеться. Специально для мадагаскарских любителей солнца инженерами зоопарка были разработаны платформы, где каждый лемур может понежиться на солнышке.

Лондонский зоопарк: узнай, какие звери тут живут фото 9

 

Самодовольных тигров

Лондонский зоопарк: узнай, какие звери тут живут фото 10

Тиграм здесь раздолье: поскольку при модернизации зоопарка большинство хищников было переведено, они остались единственными властелинами огромной территории. И в связи с этим, немного разленились.

Лондонский зоопарк: узнай, какие звери тут живут фото 11

 

Редких рыбок

Лондонский зоопарк: узнай, какие звери тут живут фото 12

Фото с сайта http://www.animalsglobe.ru/

Именно в лондонском зоопарке впервые было придумано слово "аквариум". До этого огромный бассейн с рыбками назывался "водный виварий" и жило в нем всего несколько видов. На данный момент водная экспозиция лондонского зоопарка включает в себя 3 зала: аквариум с редкими видами рыбок (в том числе и морскими коньками), коралловый бассейн с рыбами бабочками и зал с обитателями Амазонки. 

 

Опасных рептилий

Лондонский зоопарк: узнай, какие звери тут живут фото 13

Все помнят сцену из первого фильма про Гарри Поттера? Да-да, конечно же она снималась здесь. Помимо питонов, так благородно спасенных маленьким волшебником, в лондонском рептилиуме живут филиппинские крокодилы, африканские лягушки и гигантские саламандры из Китая.

Лондонский зоопарк: узнай, какие звери тут живут фото 14

 

Шустрых выдр

Лондонский зоопарк: узнай, какие звери тут живут фото 15

Обычно выдры – не самое интересное зрелище в зоопарках. Но лондонские выдры не похожи на своих сородичей: они постоянно заняты тем, что потешают публику своими выходками. После вашей первой встречи вы еще долго не сможете от них отделаться: забавные животные будут кривляться и приставать к вам, пока не выпросят чего-нибудь вкусненького. 

Лондонский зоопарк: узнай, какие звери тут живут фото 16

 

Разноцветных птиц

Лондонский зоопарк: узнай, какие звери тут живут фото 17

Среди всех представленных видов стоит отметить розовых голубей. В наше время встретить розовое оперение у голубей практически невозможно: некоторое время назад они были полностью истреблены. И только стараниями лондонских ученых удалось возобновить интродукцию этих редких птиц.

Лондонский зоопарк: узнай, какие звери тут живут фото 18

 

Помимо вышеназванных животных, в зоопарке также живут фруктовые летучие мыши, африканские жирафы, карликовые бегемоты и перуанские ламы. А из зоопарка Whipsnade в скором времени сюда перевезут львов.

 

Лондонский зоопарк: узнай, какие звери тут живут фото 19

Все фото с сайта https://www.zsl.org/

Вообще же Лондонский зоопарк – один из самых научно-исследовательских центров по разведению редких животных. На данный момент на территории зоопарка их насчитывается около 130 видов.

Среди преимуществ зоопарка: его месторасположение. London Zoo находится в центре города, чуть севернее от Ридженс-парка и Бейкер-стрит. Ближайшие станции метро – Кэмдэн Таун и Ридженс парк, от них можно дойти до зоопарка за 15 минут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Лондонском зоопарке открывается новая выставка

На севере Лондона найдена огромная змея

В Темзе поселился живой крокодил: Жители города в шоке

Больше новостей в наших группах в Вконтакте и Facebook.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях