Вилли Вонка вдохновил изобретателей на создание волшебного лифта

Фото: http://www.stagezine.com/

Фото: http://www.stagezine.com/

Досуг и еда
07 июня 2016 15:30

Как известно, во второй части дилогии про Вилли Вонку под названием "Чарли и огромный стеклянный подъемник" описывается лифт удивительнейшего устройства.

По описанию Роберта Даля, этот подъемник не только выделялся своими размерами, он также мог перемещаться во все стороны: "вверх, вниз, в сторону, по диагонали, сквозь углы, и как вам вздумается".

В это трудно поверить, но, возможно, мы скоро увидим подобный лифт в действии. И не где-нибудь, а в лондонской подземке.

Все дело в том, что несколько английских креативщиков использовали произведение Даля в научных целях и сконструировали подъемник, который также может двигаться во все стороны и поворачиваться на 360 градусов.

Фото: http://www.standard.co.uk

Фото: http://www.standard.co.uk

Лифт под рабочим названием "Матричный" был представлен на фестивале Future London Underground, главная тема которого - усовершенствование лондонского метро к 2025 году. На этом видео показана технология действия такого лифта.

По мнению жюри Транспортного правительства британской столицы, это изобретение вполне может быть приспособлено в лондонской подземке, как способ перемещения пассажиров с улиц прямо к платформам. Как сообщают изобретатели, полный подъем лифта наружу занимает около 15 секунд, перенося при этом более 50 человек.

На данный момент подобные технологии уже применяются в Нью-Йорке, где планируют установить самый быстрый подъёмник мира под здание Всемирного Центра Торговли 1 (Башня Свободы).

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях