Национальная портретная галерея | National Portrait Gallery

Рейтинг заведения

0.0
У предприятия еще нет оценки, либо она еще не обновилась

* рейтинг работает в тестовом режиме
Очень хорошо
0
Хорошо
0
Неплохо
0
Плохо
0
Ужасно
0

О компании

Национальная портретная галерея (The National Portrait Gallery) — один из самых интересных музеев Лондона. Она является частью Национальной галереи и выставляет, как и следует из названия, только портреты.

История создания

Эта галерея была создана в середине 19 века тремя меценатами, и на момент открытия в 1856 г. это была первая портретная галерея в мире. Большую часть экспонатов составили портреты из личных коллекций основателей и подарки их знакомых, которым понравилось начинание. Самым первым экспонатом стал знаменитый портрет Шекспира — The Chandos portrait, один из прижизненных портретов великого драматурга.

Здесь находится не только один из двух наиболее вероятных прижизненных портретов Шекспира, но и единственный прижизненный портрет Джейн Остин (любительский, написанный ее сестрой), единственный прижизненный портрет сестер Бронте — Шарлотты (той самой, что написала книгу "Джейн Эйр"), Анны и Эмили (тоже любительский, написанный их братом) и много что еще.

Выставка поменяла несколько зданий, пока наконец на очередное большое пожертвование в 1896 г. не было возведено новое постоянное помещение, пристроенное к уже существовавшему зданию Национальной галереи. Управлял галереей специально созданный для этого благотворительный фонд, который существует до сих пор и в который входили в разное время многие знаменитые политики, писатели и художники.

Экспозиция

Основной принцип коллекции — значимость не художника, а изображенного на портрете человека. Поэтому там есть некоторое количество любительских портретов — не всех подряд, а только таких, которые чем-то уникальны. До Второй мировой войны обучение рисованию входило в обязательную программу образования всех состоятельных слоев населения (и особенно образования женского), поэтому старых любительских картин в Британии очень много.

Национальная портретная галерея выставляет портреты "значимых для страны или знаменитых британцев" (с) — только британцев. Соответственно, представителей других народов там нет, а вот история, культура и искусство Британии даны в максимально полном объеме — все сферы жизни. Автор картины мог быть кем угодно, но подавляющее большинство портретов прижизненное и написано "с натуры" — то есть с позирующего человека. Также есть еще фотографии, карикатуры, наброски и скульптуры.

В коллекции можно найти всех английских литераторов, художников, ученых и композиторов за последние двести лет, большинство английских монархов, почти всех знаменитых английских мореплавателей и политиков и много кого еще.

Здесь находится один из двух наиболее вероятных прижизненных портретов Шекспира (если, конечно, изображенный на портрете человек — это Шекспир, что, учитывая пыль, поднятую вокруг авторства его произведений, совершенно не факт), единственный прижизненный портрет Джейн Остин (любительский, написанный ее сестрой), единственный прижизненный портрет сестер Бронте — Шарлотты (той самой, что написала книгу "Джейн Эйр"), Анны и Эмили (тоже любительский, написанный их братом) и много что еще. Здесь можно увидеть знакомые нам всем по школьным учебникам портреты Чарльза Диккенса или Оливера Кромвеля, фото Алисы Лидделл, принадлежавшее когда-то Льюису Кэрроллу (это именно для нее была написана книга "Алиса в Стране Чудес"), автопортреты Хогарта и Рейнолдса и многое другое.

Портретная галерея

Отдельная часть выставки — исторические фотографии. Та же тема, часто те же люди — в разные моменты, в разном возрасте и т. д.

Также постоянно идут какие-то временные выставки, всегда связанные с портретами: фото, картины, скетчи, шаржи, что-то еще, и выставки всегда очень хорошие. Они иногда бывают платные, стоимость от 10 GBP и выше (цена на весну 2014 г.).

Это интересный, необычный музей с огромной коллекцией уникальных портретов, куда обязательно стоит сходить, если вы любите английскую историю.

Практическая информация

Попасть в Национальную портретную галерею очень просто. Нужно выйти к зданию Национальной галереи на Трафальгарской площади — не пропустите, оно огромное. Здание портретной галереи пристроено к ней сбоку, нужно только обогнуть основное.

Адрес: London WC2H 0HE, St Martin’s Pl. ?

Рядом несколько станций метро, ближе всего станции "Чаринг-Кросс" и "Лейстер-сквер".

Галерея открыта с 10:00 до 18:00, а в четверг и пятницу — до 21:00.

Вход бесплатный для всех.

Источник

Район Сент Джеймс

Это чат – пиши и читай 👇
Давайте улучшим справочник 💪
Исправляй устарелые данные
Добавляй новые компании
Продвигай свою компанию
(coming soon)

Компании рядом

Загрузка...