Платить пеню за задержку оплаты по коммуналке будем - Рада ее не отменила

Рада пеню не отменила. Фото: gorod.lugansk.ua

Рада пеню не отменила. Фото: gorod.lugansk.ua

События
16 февраля 2011 14:09

 Два непринятых законопроекта предполагали запрет на взимание с 1 января 2011 года пени с украинцев за несвоевременную оплату квартиры и жилищно-коммунальных услуг. Предполагалось, что граждане, которым не выплачивается зарплата, пенсии, стипендии, а так же вкладчики банков, не выплачивающих  вклады, пеню оплачивать не будут.

 Однако  Верховная Рада не поддержала оба законопроекта, связанные с принятием моратория. За законопроект, внесенный народным депутатом Олегом Ляшко из  420 депутатов за проголосовало 163 человека, против – 3, остальные депутаты голосовать не стали. За другой законопроект, касающийся той же темы и внесенный народным депутатом Александром Чорноволенко, проголосовало всего 155 человек.

Так что украинцы и впредь будут платить пеню за коммунальные услуги, образовавшиеся после 1 января 2010 года из расчета 0,1% в день за каждый день просрочки. В прошлый раз в Украине мораторий ввели в 1996 году, когда многие люди не имели возможности оплачивать коммунальные услуги из-за невыплаты заработной платы.


Уважаемые читатели, а как относитесь вы к решению Рады? Готовы ли вы платить пеню за каждый просроченный день? Или, может, стоит потребовать у Рады оплаты пени за каждый просроченный день зарплаты? Отвечайте нам в комментариях и участвуйте в опросе!

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях