В Украине растет спрос на тепломодернизацию жилья

Украинцы продолжают утеплять свое жилье
Фото http://100m2.com.ua

Украинцы продолжают утеплять свое жилье Фото http://100m2.com.ua

События
17 ноября 2010 14:40

Об этом свидетельствуют данные строительного рынка, где в 2010 году рынок теплоизоляционных материалов показал рекордный рост по сравнению с другими сегментами строительных материалов.

- По результатам первых трех кварталов 2010 года объем рынка систем теплоизоляции, которые чаще всего используются для утепления жилых многоквартирных домов и частных коттеджей, составил 34, 162 миллионов квадратных метров, - сообщил директор Агентства индустриального маркетинга (АИМ) Юрий Щирин в ходе круглого стола, организованном журналом "Конкретно о строительстве.

По прогнозам АИМ, в 2010 году объем рынка теплоизоляционных материалов относительно 2009-го возрастет не менее чем на 30%, что является рекордной динамикой среди всех сегментов строительного рынка.

По мнению экспертов, спрос на тепломодернизацию жилья подтверждается и возрастающей тенденцией к автономному утеплению жильцами внешних стен в многоквартирных домах. И хотя такое утепление сегодня незаконно и негативно влияет на конструкции зданий, это свидетельство того, что украинцы хотят жить в комфортных условиях и стремятся к энергосбережению.

Эксперты отмечают, что для того чтобы теплоэффективность и энергосбережение были реальными необходим комплексный подход к тепломодернизации существующего жилого фонда.

- Такой подход подразумевает не только утепление ограждающих конструкций здания, что само по себе не приносит экономического эффекта, но и модернизацию инженерных систем, замену устаревших бойлерных на индивидуальные тепловые пункты с погодным регулированием, внедрение систем регулирования и учета тепловых ресурсов, - отмечает заместитель директора компании "Данфосс ТОВ" Александр Горбатовский, слова которого цитирует 100m2.

Говоря о перспективах массовой тепломодернизации в Украине, Горбатовский также подчеркнул, что она возможна только при наличии трех составляющих: эффективной формы собственности - ОСМД, законодательной базы по тепломодернизации зданий и механизмов финансирования энергосберегающих мероприятий.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях