Самый уникальный дом на планете

Индус построил себе 27-этажный небоскреб высотой более 170 метров. Фото: 100m2.com.ua

Индус построил себе 27-этажный небоскреб высотой более 170 метров. Фото: 100m2.com.ua

События
14 октября 2010 17:25

Строительство 173-метрового дома, который Амбани назвал как мифический остров в Атлантическом океане "Антилия", продолжалось семь лет и обошлось 53-летнему предпринимателю в 630 миллионов фунтов стерлингов (1 миллиард долларов). По оценкам экспертов, это самое дорогое здание в мире, являющееся частной собственностью.

Общая площадь небоскреба составляет 37 тысяч квадратных метров. В здании есть фитнес-клуб, танцевальная студия, большой бассейн, банкетный зал, а также кинотеатр, рассчитанный на 50 человек, сообщает газета The Guardian.

Каждая комната имеет собственный дизайн. Одной из самых необычных частей дома стали висячие сады. На их создание архитекторов вдохновило одно из семи чудес света, не сохранившееся до наших дней, - висячие сады Семирамиды. Супруга бизнесмена Нита лично контролировала ход всех работ в доме.

На данный момент семья поселились на верхних этажах здания, нижние оставлены для гостей. Банкет по случаю новоселья пройдет 28 октября на крыше здания, куда гости смогут подняться на 9-ти скоростных лифтах. У приглашенных не должно возникнуть проблем с парковкой: в доме есть подземный гараж на 160 мест. Помимо этого небоскреб оборудован тремя вертолетными площадками.

Один из друзей бизнесмена, побывавший в доме, поделился впечатлениями от увиденного: "Я видел разные роскошные здания, в том числе дом Лакшми Миттала (совладелец ArcelorMittal), но "Антилия" просто изумительна", - говорит он.

Согласно прогнозу журнала Forbes, ежегодно составляющего рейтинг миллиардеров, в 2014 году Амбани станет самым богатым человеком в мире. По подсчетам издания, к этому времени его состояние достигнет 62 миллиардов долларов. В 2009 году активы предпринимателя оценивались в 32 миллиарда долларов.
 

По материалам 100m2.com.ua

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях