Опровергатор Vgorode: правда ли, что в Чернобыле будет храниться радиоактивный мусор из Евросоюза и США

Радиоактивный мусор из США и Европы Украина принимать не собирается. Фото с сайта goias24horas.com.br

Радиоактивный мусор из США и Европы Украина принимать не собирается. Фото с сайта goias24horas.com.br

События
24 апреля 2014 17:50

В ряде российских СМИ и соцсетях появилась информация о том, что в зоне отчуждения ЧАЭС построят хранилище для ядерных отходов, которые будут поступать к нам из Европы и США.

Что пишут

В соответствующих сообществах соцсетей оперативно распространили картинку с устрашающими словами, сдобренными восклицательными знаками для большей убедительности: "Встречайте в часе езды от своего дома радиоактивный мусор из стран ЕС, евроинтеграторы!!". На иллюстрации к бочке с будущими радиоактивными отходами не забыли добавить флаг ЕС и США. Правда, об американских отходах в самом тексте написать забыли. 

Опровергатор Vgorode: правда ли, что в Чернобыле будет храниться радиоактивный мусор из Евросоюза и США фото

Фото из соцсетей

Слухи об этом появились в российской прессе еще в марте. Тогда писали, что ЕС и США ведут переговоры с нынешней центральной властью Украины касательно захоронения ядерных отходов на западных территориях страны, а за предоставление земли под ядерные могильники Киеву готовы заплатить большие деньги. Тогда очевидцы, находящиеся в Италии, сообщали, что на юге Италии и острове Сардиния находятся склады с радиоактивными отходами, которые якобы уже ждут отправки в Украину. 

Тогда же на pravda.ru появилась статья об этом с комментариями экспертов. Главным из них был нынешний кандидат в президенты Олег Царев. 

- Такие переговоры велись при Ющенко и просто не успели завершиться. Вполне возможно, что новые власти вернутся к ним. Но такой информации у меня пока нет. Эта программа действительно готовилась, - уверял он. - В Чернобыльской зоне готовили площадку для того, чтобы там размещать ядерные отходы, поскольку там уже и так зараженная земля. Такое было.

Разумеется, никакого официального подтверждения или более веских доказательств правдивости этих слухов не нашлось, поэтому на этом они и закончились. А теперь, после того, как Кабмин принял решение выделить участок под строительство хранилища отработанного ядерного топлива, появился предлог возродить их. Ведь почва для разговоров весьма благодатная. 

Интернет снова пестрит заголовками в стиле "Украина станет мировым "мусорником" для отработанного ядерного топлива". 

Как ситуация обстоит на самом деле

Вчера Кабмин дейтсвительно принял решение выделить земельный участок под строительство Центрального хранилища отработанного ядерного топлива в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции. 

- Кабинет министров принял решение, которое позволит сделать еще один шаг на пути энергетической независимости страны. Речь идет о строительстве Центрального хранилища отработанного ядерного топлива. Сегодня рассматривался вопрос выделения земельного участка в зоне отчуждения ЧАЭС общей площадью 45 га, - заявил президент Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом" Юрий Недашковский.

Проектные работы должны быть завершены к концу 2017 года. Основным исполнителем работ выбрана американская компания Holtec, а предположительный объем финансирования работ составит 3,7 млрд грн.

Американцы будут строить "под ключ" до момента сдачи пускового комплекса, а затем по мере передачи технологии строительство будут осуществлять украинские предприятия. Эксплуатировать хранилище будет "Энергоатом".

Зачем нужно хранилище

Хранилище будет использоваться исключительно для украинского топлива: Ривненской, Хмельницкой и Южно-Украинской АЭС. Это необходимо для того, чтобы уменьшить зависимость от России, куда мы обычно отправляли отходы за немалые деньги. 

Опровергатор Vgorode: правда ли, что в Чернобыле будет храниться радиоактивный мусор из Евросоюза и США фото 1

Хранилище в зоне отчуждения возле АЭС построят, но только для внутриукраинских целей. Фото с сайта gazetadaily.com

- На сегодня в Украине работают 15 блоков, которые вырабатывают половину потребляемой страной электроэнергии. Ежегодно из этих блоков выводят ядерное топливо, которое после 5-7-летнего хранения в бассейнах реакторной выдержки должно куда-то дальше идти – на временное хранение или на хранение и переработку, - объяснил Недашковский. 

Запорожская АЭС с шестью блоками имеет свое пристанционное хранилище, а с остальных трех станций – Хмельницкой, Ривненской и Южно-Украинской - отработанное топливо отправляется на временное хранение и возвращение в Россию. Украина платит за эти услуги порядка 150-200 миллионов долларов ежегодно. Когда у нас будет собственное хранилище, средства удастся сэкономить. 

 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях