Если звонил 565: на что потратят деньги для украинской армии

Украинские военные в Изюме, Харьковская область. Фото Reuters

Украинские военные в Изюме, Харьковская область. Фото Reuters

События
24 апреля 2014 12:35

Не так давно для материальной поддержки украинской армии был создан специальный фонд 565 - позвонив по этому номеру, любой желающий может перечислить 5 гривен со своего мобильного счета. Сумма совсем символическая, зато из-за количества неравнодушных удалось собрать более ста миллионов гривен. Об этом чуть больше недели назад отчиталось Министерство обороны

На что потратят деньги

Портал "Цензор.Нет" решил выяснить, на что именно потратили немалую сумму. По состоянию на 15 апреля на счета фонда 565 министерства обороны поступило свыше 100,2 миллионов гривен.

По предложению Генштаба, которое утвердил министр обороны Коваль, запланирована закупка на сумму 58,7 миллиона гривен. Вот, на что потратят деньги:

22 млн. - кевларовые пулезащитные шлемы
15,2 млн - спальные мешки и изолирующие подстилки
8,5 млн. - флотская форма одежды
3,5 млн. - маскировочные сетки
2,2 млн. - средства связи и комплектующие
2,1 - простыни
1,8 млн. - одеяла
1,4 млн. - матрацы
1,2 млн. - топографические карты
0,4 млн. наволочки
0,4 млн. - подушки

Если звонил 565: на что потратят деньги для украинской армии фото

Фото с сайта censor.net

Такой ответ пришел на запрос от журналистов. Перечень вещей, которые планируют закупить, не обсуждался с общественнностью, которая добровольно пожертвовала на это деньги. Более того, он даже не оглашался публично. Было лишь указано, что средства потратят на материально-техническое обеспечение армии. 

Бронежилетов пока нет, а те, что купят - низкого качества

Непонятна логика именно такого списка закупок, считает главред "Цензора" Юрий Бутусов. Флотская форма для моряков на 8,5 миллионов гривен, больше миллиона гривен на топографические карты, 3,5 миллиона гривен на маскировочные сети и...  ни одного бронежилета. 

Оказалось, что бронежилеты планируют закупать только в мае-июне. А сами они по своему классу и качеству не соответствуют возможной опасности. В зоне боевых действий, против противника, оснащенного автоматами АК-100 калибра 5,45 мм, АКМ калибра 7,62 мм и СВД калибра 7,62 мм наши солдаты через пару месяцев будут оснащены бронежилетами 4-го класса. На 22700 штук потратят 18 миллионов гривен. 

Если звонил 565: на что потратят деньги для украинской армии фото 1

Фото с сайта censor.net

Бронежилеты четвертого класса, хоть и задерживают пули, но после этого осколки брони и пуля деформируются и наносят страшные раны. Именно поэтому в профессиональных украинских спецподразделениях "Альфа" и "Омега" бойцы на операциях применяют жилеты 5-го, 6-го и 6-го-А классов. В "Альфе" применяются бронежилеты английского производства по английскому классификатору BR7.

Если звонил 565: на что потратят деньги для украинской армии фото 2

Фото с сайта censor.net

Как решить проблему

Необходимо составить точный перечень боевого состава всех воинских частей, переброшенных для участия в антитеррористической операции в Донецкую и Луганскую области, считает Бутусов.

Но не только Министерства обороны - но и Министерства внутренних дел, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы, добровольческих частей Территориальной обороны и Самообороны. То есть список наиболее подготовленных и патриотичных защитников Отечества, которые достойны для действий в составе частей быстрого реагирования и могут принимать участие в атакующих штурмовых действиях в первой линии.

Источник:http://censor.net.ua/r282449

Главными приоритетами закупок должны стать шлемы с опцией установки двухканальной радиосвязи, бронежилеты 4 level multi hit, встроенная в шлем двухканальная тактическая радиосвязь, нашлемные приборы ночного видения и тактические очки. 

От имени правительства Украины и влиятельных представителей украинских деловых и культурных кругов, от имени диаспоры, следует направить запросы по закупке полного комплекта необходимой экипировки в одну из крупных мировых компаний, которая производит оснащение для современного солдата. После этого определить точную номенклатуру закупок, с точностью до единицы, и сразу же указать список частей и подразделений, кому именно и в каком количестве достанется дорогостоящий комплект. 

Также необходимо составить Наблюдательный Общественный совет фонда помощи Минобороны, с участием представителей зарубежной украинской диаспоры. Исполнение заказа в 5-6 тысяч комплектов экипировки может быть выполнено в короткие сроки в случае проведения закупки у одного участника. Ориентировочная сумма, которую придется потратить, не превышает те же 10 миллионов долларов.

Источник:http://censor.net.ua/r282449

По материалам "Цензор.Нет".

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях