В Лондоне уволили секретаршу за отказ носить туфли на каблуке

Фото: gloss.ua

Работницу ресепшена в лондонском офисе Николу Торп отправили домой без выплаты зарплаты за отказ надеть туфли на каблуках, - передает украинская служба ВВС.

По словам 27-летней госпожи Торп, она пришла на временную работу в офис аудиторской компании PriceWaterhouseCoopers. Там ей сообщили, что она должна носить каблуки высотой от двух до четырех дюймов (от 5 до 10 сантиметров). Более того, ее попросили сходить в магазин и купить туфли на каблуках.

Госпожа Торп объяснила, что ей трудно будет целый день провести в обуви на каблуках. Она уточнила, требует компания от мужчин, которые работают на этом посту, тоже носить каблуки.

По словам женщины, представитель компании в ответ рассмеялся. После этого ее попросили покинуть офис, не заплатив.

Требования к внешнему виду сотрудников компании определяла компания Portico, которая занимается внешними работниками для PwC.

В интервью ВВС госпожа Торп заявила, что фирма так и не смогла ей объяснить, почему без каблуков она не могла бы справиться со своими обязанностями.

После того как ее выгнали из офиса, Торп опубликовала в Facebook пост, в котором пожаловалась на то, что случилось. Ее поддержали многие другие женщины, которые столкнулись с подобной ситуацией.

Однако по британским законам фирма вправе утверждать дресс-код, причем он может отличаться для мужчин и женщин. Теперь госпожа Торп собирает подписи под петицией за изменение этого закона.

PwC сообщила ВВС, что ведет переговоры с Portico об изменении требований к дресс-коду. В компании Portico ВВС объяснили, что они вправе устанавливать требования к обуви работников.

Последние новости