Топ-12 шикарных книг про Лондон, о которых ты не знал

Фото с сайта https://literaturaenmayuscula.wordpress.com/

Нил Гейман "Задверье"

Фото с сайта https://www.livelib.ru/

Интересна история создания книги: изначально она была написана как сценарий к одноименному сериалу, который из-за плохого качества съемки с треском провалился. Зато, когда Нил выдал сценарий в печатном варианте, ее успех затмил былую неудачу с прокатом и снискал популярность известному нам сценаристу.

Роберт Льюис Стивенсон "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда"

Фото с сайта https://zapsregena.xpg.uol.com.br/

В конце 19-го века в Лондоне происходят непонятные события: по ночам на его улицах орудует некий мистер Эдвард Хайд, совершающий безумные пакостные поступки. Вне всякого сомнения, он как-то связан с уважаемым доктором Джекилом, хотя именно этот факт и пугает общественность большое всего…

Джон Голсуорси "Сага о Форсайтах"

Фото с сайта https://www.livelib.ru/

Классический английский роман, прекрасно раскрывающий истинную сущность души. По стилю и сюжету чем-то похож на сериал "Аббатство Даунтон" с той лишь разницей, что в книге идет смена не одного поколения Форсайтов.

Оскар Уайльд "Идеальный муж"

Фото с сайта https://world-of-love.ru/

Этот британский сатирик найдет к чему придраться даже в идеалах. За 24 часа действия пьесы, он лишит нас веры в человечество и снова ее вернет. Такой уж он, Оскар Уайльд.

Вирджиния Вульф "Миссис Делоувей"

Фото с сайта https://www.livelib.ru/

Короткий прекрасный роман замечательной женщины о женщине уникальной. Миссис Делоувей – типичная представительница послевоенного периода - давно научилась жить со своими тараканами и не задевать ими других. Но, к сожалению, не все окружающие ее люди обладают таким талантом.

Питер Акройд "Лондон: биография"

Фото с сайта https://www.livelib.ru/

Не зря знаменитые слова "Если вы устали от Лондона - вы устали от жизни" принадлежат автору сего романа. Писатель относился к этому городу как к живому человеку, именно поэтому, в отличие от остальных историков, он написал его биографию, как написал бы историю жизни своего старого доброго  друга.

Светлана Пыркало "Не думай о красном"

Фото с сайта https://chtyvo.org.ua/

"Как смешно, грустно и правдиво пишет этот человек," - говорят о стиле Светланы Пыркало, украинской журналистки, работающей в Лондоне.  "Не думай о красном" - это роман про любовь между человеком и его мечтами, где реальность переплетается с выдумкой, а депрессия с юмором. 

Майкл Джон Муркок "Матушка Лондон"

Фото с сайта https://www.livelib.ru/

Майкл Муркок – один из самых ярких представителей новой волны фентези, известен русскоязычной аудитории скорее, как автор сценария "Доктора Кто", чем как историк. И тем не менее, он был свидетелем важнейших исторических событий, которые так или иначе изменяли его любимый город. О чем и была написана эта великолепная книга.

Чарльз Диккенс "Повесть о двух городах"

Фото с сайта https://vilingstore.net/

Действие происходит во времена Французской революции, когда оба города, Париж и Лондон, содрогнулись от взрыва революционных страстей. Это единственный роман Диккенса, который считается хрестоматийным и был неоднократно воспет писателями мирового уровня, среди которых Корней Чуковский и граф Толстой.

 

Марина Левицкая "Краткая история тракторов по украински"

Фото с сайта https://bookz.ru/

Это первая книга британской писательницы украинского происхождения Марины Левицкой. Роман об украинцах, написанный по-английски. Реальная история из жизни эмигрантов с Украины, сделала произвела фурор сначала в Великобритании и Европе, а потом и за океаном.

Айрис Мердок "Дитя слова"

Фото с сайта https://www.livelib.ru/

"Дитя слова" - это роман умнейшей женщины-философа, навеянный тихими прогулками по любимому Лондону.

Пэлем Гренвил Вудхауз "Дживс и Вустер"

Фото с сайта https://www.livelib.ru/

Кто смотрел одноименный сериал с Хью Лори и Стивеном Фраем, тот может не утруждать себя сюжетными повторами, а те, кому об этом ничего не известно, просто обязаны прочесть хотя бы пару рассказов из этой серии.  Искрометный юмор и невыносимая педантичность - вот два качества, которыми страдают главные герои этой ироничной книги.

Последние новости