Tired doctors make mistakes: забастовка врачей набирает обороты

Все фото с сайта http://metro.co.uk/

Младшие доктора вышли на улицы после зашедших в тупик отчаянных дебатов между правительственными чиновниками и Британской медицинской ассоциацией (BMA).

Junior doctors - это термин, обозначающий всех докторов ниже уровня консультанта, обеспечивающих экстренную помощь.

Младшие доктора забастовали сегодня в 8 утра, в связи с чем было отменено 1150 из 1734 планируемых стационарных процедур. 

БМА заявила, что страйки не закончатся, пока правительство не начнет ставить пациентов выше политики.

Основным камнем преткновения является вопрос об отсутствии дополнительной оплаты работы врачей по выходным.

В настоящее время доктора работают с 7 вечера до 7 утра с понедельника по пятницу, а также всю субботу и воскресенье, не получая при этом премиальной выплаты за выходные дни. 

В ноябре правительство выдвинуло предложение уменьшить нагрузку между 7 вечера и 10 утра в два раза по будним дням, и в три раза - по выходным.

В ответ БМА заявила, что суббота не является обычным рабочим днем и требует поднять ставку на 11% плюс доплата за неудобные часы.

Однако правительство не собирается платить младшим докторам более 5 миллиардов фунтов в год. Накануне забастовок министр здравоохранения Джереми Хант отказался заключать сделку на таких условиях. 

Между тем the Health Service Journal провел опрос, выявивший, что 66% населения готовы поддержать забастовку. Кроме того, 64% опрошенных считают, что в затянувшемся споре виновато правительство, которое отказывается выслушивать требования врачей.

Последние новости