Британский музей | British museum

Рейтинг заведения

0.0
У предприятия еще нет оценки, либо она еще не обновилась

* рейтинг работает в тестовом режиме
Очень хорошо
0
Хорошо
0
Неплохо
0
Плохо
0
Ужасно
0

О компании

Британский музей — центральный историко-археологический музей Великобритании и один из крупнейших музеев мира. Он был основан в 1753 году с разрешения британского парламента. Его экспозиция занимает 94 галереи, общая протяжённость которых составляет 4 км. В основу вошли коллекции трёх известных людей — графа Роберта Харли, врача Хэнса Слоуна и антиквара Роберта Коттона. От последнего музей получил огромную коллекцию книг, которая положила начало созданию Британской библиотеки.

Первое время музей располагался в аристократическом особняке Монтегю-хаус в районе Лондона под названием Блумсберри. В 1759 году он был открыт для посетителей, собрание постепенно пополнялось новыми экспонатами. Были приобретены античные вазы Уильяма Гамильтона, коллекция минералов Гревиля, мраморы Таунли, а также бесценные шедевры из афинского Парфенона, выкупленные у лорда Эльджина. Но далеко не все экспонаты попали в музей именно таким образом — некоторые попали в страну "с черного хода". Например, Египет и Греция до сих пор требуют возвращения некоторых незаконно вывезенных древних памятников.

Особенно бурный период развития Британского музея пришёлся на 19 век, в этот период появилась необходимость разделения собрания на отделы. Несколько отделов, в том числе ботанический и зоологический, были перевезены в Южный Кенсингтон, в Музей естествознания. В период с 1823 по 1847 год Монтегю-хаус был снесён, и на его месте возведено современное здание музея, выполненное по проекту Роберта Смёрка в стиле классицизма. В начале 20 века музей увеличил численность произведений искусства Ближнего Востока благодаря результатам археологических раскопок в Месопотамии.

Шесть кошек официально числятся в штате Британского музея в должности крысоловов.

В Британском музее регулярно проводятся тематические экскурсии, начинающиеся в библиотеке Пола Хемлина. Каждое воскресенье проводятся встречи детского клуба "Юные друзья Британского музея", члены которого имеют бесплатный доступ к дополнительным экспозициям и местам, редко посещаемым туристами. Очень популярны в последнее время "Ночи в музее": 4 раза в год дети всю ночь находятся в музее, слушая интересные истории и играя в игры. Каждая ночь имеет определённую тему, посвящённую той или иной мировой культуре, например, "Японская ночь" или "Египетская ночь". К слову, египетская коллекция занимает самую большую галерею длиной 92 метра и ещё несколько небольших залов.

С 1926 года каждый квартал выходит журнал British Museum Quarterly, отражающий происходящие в музее события.

Одной из крупнейших в мире считается коллекция египетских экспонатов Британского музея, среди которых скульптура фараона Рамзеса II, гранитная голова Тутмеса III, изваяния богов и каменные саркофаги, а также ценнейшие экземпляры "Книги мёртвых", украшенные рисунками, миниатюрами и заставками.

Экспозиции Британского музея

Коллекция египетских экспонатов Британского музея считается одной из крупнейших в мире. Особенно широко представлен период с 3 тысячелетия до н. э. по 7 век н. э. Среди экспонатов — скульптура фараона Рамзеса II, гранитная голова Тутмеса III, изваяния богов и каменные саркофаги. Также в египетской секции хранится около 800 папирусов с литературными произведениями, мифами, религиозными гимнами, записями исторических событий и другими документами. Кроме того, в коллекции музея имеются ценнейшие экземпляры "Книги мёртвых", украшенные рисунками, миниатюрами и заставками.

Греко-римская коллекция занимает 12 залов. В неё входят Phigalion Marbles (произведения искусства из храма Аполлона в Фигалии), Elgin Marbles (вывезенные из Греции Лордом Эльджином), ликийские скульптуры, остатки известного храма Дианы в Эфесе, а также предметы роскоши времён римских императоров. В 1872 году была приобретена коллекция античных камней Castellani Collection, сделавшая этот отдел музея крупнейшим в своём роде.

Отдел древностей Передней Азии Британского музея содержит коллекции цилиндрических печатей У. Гамильтона и Ч. Таунли, собрания исследователей персидских и месопотамских памятников Р. Керр Портера и К. Дж. Рича. Немало экспонатов со знаменитыми ассирийскими рельефами поступило с раскопок древней столицы Ассирии — Ниневии, также в отделе представлены древности Восточного Средиземноморья и хеттские памятники.

Отдел искусства Древней Греции и Древнего Рима располагает великолепной коллекцией античной скульптуры (в том числе несколько десятков плит и 12 фигур с фронтонов древнего Парфенона, вывезенных в 19 в. в Англию британским послом Томасом Брюсом — как считается, незаконно), предметами бронзового века из Эгеиды (3—2 тыс. до н. э.) и многочисленными произведениями римского искусства из Помпей и Геркуланума.

Отдел Востока представляет собой коллекции скульптур, керамики, гравюр и живописи стран Дальнего Востока, Южной и Юго-Восточной Азии. Здесь собраны индийские статуи Будды из бронзы, древнекитайские ритуальные сосуды, бронзовые изделия, памятники иероглифической письменности 2 тысячелетия до н. э. и многие другие сокровища древнего Востока.

В отделе доисторических древностей и памятников Римской Британии собраны памятники материальной культуры народа начиная с кельтских племён, а также памятники средневекового церковного искусства: детали храмового убранства, предметы утвари, ювелирные украшения.

В экспозиции отдела памятников Средневековья и Нового времени множество культовых предметов, серебряных изделий, средневековое оружие и рыцарские доспехи, церковная утварь, собрания керамики и стекла 18—19 веков и крупнейшая в мире коллекция часов.

Отдел памятников Средневековья и Нового Времени вмещает собрания произведений декоративно-прикладного искусства, начиная с раннего христианства — и вплоть до 19 века. В экспозиции множество культовых предметов, серебряных изделий (в том числе посуды, украшений, конской сбруи), средневековое оружие и рыцарские доспехи, церковная утварь, собрания керамики и стекла 18—19 вв. и крупнейшая в мире коллекция часов.

Не стоит обделять вниманием и другие, менее обширные отделы Британского музея:

Отдел монет и медалей, представленный коллекцией нумизматики от первых монет 7 в. до н. э., монет из драгоценных металлов до современных образцов, плюс собранием медалей от самых первых (византийских) времён до посвящённых важнейшим историческим событиям Великобритании. Количество монет и медалей в собрании превышает 200 тысяч экземпляров.

Коллекцию гравюр и рисунков, по величине и художественной ценности стоящую в одном ряду с собраниями Лувра: здесь собраны полотна Микеланджело, Дюрера, Боттичелли, Верроккио, Рафаэля, ван Дейка, Рубенса, Гейнсборо, Рембрандта, Ван Гога и многих других.

Отдел этнографии с собранием предметов быта и культуры племён и народов Африки, Австралии, Азии, Океании и Америки, начиная с времён открытия земель капитаном Куком, Колумбом и другими известными мореплавателями.

Британский музей — это еще и общенациональная библиотека, фонды которой насчитывают около 7 млн томов печатных изданий, 200 тыс. единиц хранения рукописей на европейских языках, 500 тыс. географических карт и около миллиона экземпляров нот. Научная библиотека вмещает 110 тыс. томов (11 млн единиц) патентов и собрание порядка 20 тыс. научных и технических журналов. Библиотека Британского музея вмещает 6 читальных залов на 670 читательских мест.

Источник

Район Блумсбери

Это чат – пиши и читай 👇
Давайте улучшим справочник 💪
Исправляй устарелые данные
Добавляй новые компании
Продвигай свою компанию
(coming soon)

Компании рядом

Загрузка...