12 интересных городов Великобритании, которые нужно посетить помимо Лондона

Фото: www.iq-student-accommodation.com

Фото: www.iq-student-accommodation.com

Обзоры
29 июля 2016 14:00
Автор: Алиса Кузьменко

Великобритания – удивительное королевство, в котором есть множество красивых и интересных городов, помимо его столицы. Разумеется, Лондон – замечательный город, но, если вы приехали сюда надолго, вам стоит обратить внимание и на другие британские города. 


Эдинбург


Фото: www.hardens.com

Фото: www.hardens.com

Второй по посещаемости город в Великобритании после Лондона. Столица Шотландии расположена на холмистой местности на берегу залива Ферт-оф-Форт, насыщенная всевозможными историческими достопримечательностями. Идеальное время для посещения – в конце лета, когда тут проходит знаменитый Эдинбургский фестиваль.


Глазго


Фото: Giuseppe Milo

Фото: Giuseppe Milo

Этот город часто называют "более шумной сестрой Эдинбурга". Второй по величине город Шотландии представляет собой набор развлечений: начиная от знаменитых на всю страну ночных клубов, заканчивая несколькими архитектурными сокровищами.


Ньюкасл-апон-Тайн


Фото: www.mowlemandco.com

Фото: www.mowlemandco.com

Одно из тех мест, посещение которых вас приятно удивит. История города возносится еще к древнему Риму, поэтому тут несомненно есть что посмотреть и ощутить.


Кардифф


Фото: www.tea73.com

Фото: www.tea73.com

Раз мы уже начали говорить о столицах частей государства Великобритания, нельзя упомянуть и Кардифф – столицу Уэльса. Если коротко, этот город обязателен к посещению тем, кто считает Уэльс – самой малоинтересной страной Соединенного королевства. Разумеется, здесь не так много достопримечательностей, как в Лондоне, однако валлийская гостеприимность и веселая атмосфера старинного порта должны повлиять на ваши предубеждения.


Бат


Фото: http://www.bath.co.uk/

Фото: http://www.bath.co.uk/

Любителям романов Джейн Остин этот город должен быть знаком. Пару веков назад он был одним из самых посещаемых городов Англии. С тех пор многое изменилось, и теперь термальными источниками и римскими банями никого не удивишь. Зато тут есть масса памятников эпохи классицизма, которые внесены в наследие ЮНЕСКО. И вкусная выпечка!


Оксфорд


Фото: Pablo Fernandez

Фото: Pablo Fernandez

Небольшой город на берегу Темзы который, как ни странно, интересен не только своим университетом. Помимо него здесь также расположены старинные церкви, башни и, конечно, знаменитые на весь мир пабы. Отельный плюс города в том, что он находится всего в часе езды от Лондона, и тем более обязателен к посещению.


Кэмбридж


Фото: Douglas Pfeiffer Cardoso

Фото: Douglas Pfeiffer Cardoso

Еще один английский город с известным университетом. Город небольшой, его вполне можно объехать на велосипеде за пару часов. Тем лучше: сюда идеально выбраться с семьей погулять на выходных. Помимо корпуса учебного заведения и прилегающих построек, здесь также стоит посетить Музей Фицуильяма – собрание редких книг и произведений искусства с начала века, которое можно увидеть бесплатно.


Манчестер


Pablo Fernandez

Фото: Pablo Fernandez

Никто толком не может объяснить, почему именно Манчестер входит в список трех самых посещаемых городов Великобритании. Хотя возможно, тут дело в жителях – ведь их чувство юмора и уникальный взгляд на жизнь – штука заразительная.


Йорк


http://www.yorkpress.co.uk/resources/images/4515792/

Фото: http://www.yorkpress.co.uk/

Небольшой, но очень милый городок на севере Англии. Готический собор, несколько древнейших пабов и вкусная еда – вот что должно вас привлечь в этот город.


Ливерпуль


R~P~M

Фото: R~P~M

Место рождения легендарной четверки нельзя не увидеть воочию. Ливерпуль – один из тех городов, о котором все слышали, но мало видели. На самом деле, это – довольно динамичный город с массой достопримечательностей.


Инвернесс


Фото: mendhak

Фото: mendhak

Северный город Шотландии, расположен на устье реки Несс. Фантастический мост и красивая набережная – вот ради чего cюда стоит приехать.


Белфаст


Iker Merodio

Фото: Iker Merodio

Если вас когда-нибудь занесет на соседний от Британии остров, не забудьте посетить Белфаст – столицу Северной Ирландии. Интересно, что это второй город на острове Ирландия по населению (после Дублина, разумеется). Здесь можно увидеть другую сторону Соединенного Королевства – ту, которая "через пролив".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

9 самых ярких британских праздников, о которых мы ничего не знаем

15 мест Лондона, откуда открывается шикарная панорама города

Волонтером в Англию: Подробная инструкция для новичков

Больше интересного в наших группах в Вконтакте и Facebook.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях